тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину\



Дело № 1-42/2-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                                                                                  21 июля 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимой Мельниковой М.А.

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение N!! 302 и ордер N!! 236599, от 17.06.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

а также потерпевшей: Самусенко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мельникова М.А. совершила тайное хищение чужого имущества, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 мин гражданка Мельникова М.А. пришла в здание МУК «Гордеевской центральной библиотеки», расположенной по адресу: <адрес>, чтобы взять книги, проследовав в отдел детской библиотеки, она увидела на стуле женскую сумку, принадлежащую Самусенко В.В, после этого с целью хищения чужого имущества воспользовавшись отсутствием работников библиотеки Мельникова М.А. подошла к данной сумке, из которой путем свободного доступа тайно похитила б/у женский кошелек, стоимостью 350 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2430 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым Самусенко В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей.

Подсудимая Мельникова М.А. виновной себя в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, признала полностью от дачи показаний отказалась в соответствии со СТ. 51 Конституции РФ.

Согласно протокола допроса обвиняемой Мельниковой М.А., оглашённым в судебном заседании в соответствии со СТ. 276 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, Мельникова М.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около 11 час 30 мин пошла в библиотеку, чтобы взять книг для чтения, при этом у нее с собой в пакете были книги, которые она брала ранее. Данные книги она уже прочитала и поэтому хотела их сдать. Придя в библиотеку, она прошла в отдел детской библиотеки. Когда она зашла в данный отдел, то там никого не было. Мельникова сначала подошла к стеллажам, чтобы выбрать книги, а затем увидела, что около стола, где сидит работник библиотеки, на стуле лежит женская сумка. Она решила открыть сумку и посмотреть, что в ней находиться. Открыв сумку, она увидела в ней кошелек, коричневого цвета. Данный кошелек она решила забрать. Она вытащила из сумки кошелек и положила его в карман своей куртки, после этого вышла из данного отдела, где при выходе встретила Самусенко В.В. Затем она вмести с ней снова зашла в детскую библиотеку, где взяла себе книги. После этого Мельникова пошла в читальный зал, где также взяла книги и пошла в центр С. Гордеевка. В центре села я зашла за сбербанк и открыла кошелек. В нем находились деньги в сумме 2430 рублей. Две купюры по 1000 рублей, четыре купюры по 100 рублей и три купюры по 1 О рублей. Забрав деньги, она кошелек бросила рядом с мусорным баком. Затем она подошла к банкомату, где со своей банковской карты на мобильный телефон перевела деньги в сумме 400 рублей. Когда она отошла от данного банкомата, то к ней около аптеки подошла Самусенко В.В. и спросила, не брала ли она у нее кошелек с деньгами. Мельникова ответила, что ничего не брала. После этого Самусенко В. В. пошла в сторону библиотеки, а Мельникова М.А. пошла на улицу Калинина. На ул. Калинина она решила зайти в магазин и на похищенные деньги купить себе продуктов. Когда она стала покупать продукты, то в магазин зашла Самусенко В.В. и подойдя к ней сказала, чтобы она расплачивалась за товар, так как она хочет посмотреть какими купюрами она будет платить. Но Мельникова сказала, что покупать ничего не будет. Выйдя вместе с Самусенко В.В. на улицу, она сначала ей отдала 1000 рублей, а затем достала и отдала вторую 1000 рублей, сказав при этом Самусенко В.В., что деньги у нее она не брала, и соврала, что данные деньги сняла с карты. Затем они вмести с Самусенко В.В. пошли до банкомата, но там не смогли узнать, сколько она сняла денег и потом пошли до библиотеки, так как Самусенко В.В. сказала, что вызвала милицию (л.д. 44-45).

Виновность подсудимой Мельниковой М.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Самусенко В.В. показала, что в настоящее время она работает заведующей отделом детской библиотеки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно около 10 часов пришла на работу, при этом у нее с собой находилась женская сумка, в которой лежал кошелек. В библиотеке уже находилась ФИО1. Она открыла отдел в детской библиотеке, зашла в помещение, поставила свою сумку на стула и присела за рабочий стол. Спустя несколько минут к ней пришли за книгами первые посетители. Затем к ней зашла директор и отдала ей 400 рублей. Она достала кошелек, положила в него 400 рублей и снова положила его в сумку. Когда посетители ушли, то около 11 часов 40 мин она пошла в читальный зал, чтобы выбрать в свой отдел книги. Выходя из своего отдела входную дверь она на ключ не закрывала, а только прикрыла. В читальном зале она находилась около пяти минут, возвращаясь в холе встретила гражданку Мельникову М.А., которая выходила из ее отдела. Мельникова М.А. ей ничего не сказав проследовала за ней в ее отдел. В отделе Мельникова М.А. поменяла книги и затем пошла в читальный зал. В этот момент в библиотеку пришли другие посетители. Спустя, несколько минут зашла ФИО6 и попросила ее с ней сходить в магазин. Закрыв отдел они пошли в ЦУМ. Находясь в магазине, она делала покупки открьта сумку, чтобы взять кошелек, и обнаружила, что кошелек отсутствует. Она сказала ФИО6, что у нее пропал кошелек и сразу предположила, что кошелек могла забрать только Мельникова М.А., так как в ее отсутствие в библиотеку никто не заходил. Она вышла на улицу и около сбербанка увидела Мельникову М.А., ФИО6 ей сказала, что пойдет в библиотеку и поищет ее кошелек там, так как может она его забыла в отделе. Спустя несколько минут она перезвонила ФИО6 и та сказала, что кошелька в библиотеке нет. Тогда она подошла к Мельниковой М.А. и спросила, брала ли она у нее кошелек. Мельникова М.А. сказала, что не брала. После этого она пошла на работу в библиотеку, работники посоветовали пройти за Мельниковой М.А. и посмотреть, может она пойдет тратить деньги. Она так и сделала, проследила за Мельниковой М.А. которая пройдя по <адрес> зашла в магазин «Натали». Она пошла за ней и когда зашла в магазин, то увидела Мельникову М.А., которая покупала товар. Она к ней подошла и сказала, чтобы она рассчитывалась, так как она хотела посмотреть какими купюрами Мельникова М.А. будет платить за товар. Мельникова сказала, что товар не будет брать, хотя продавец уже пробила чек. Отойдя от прилавка Мельникова М.А. достала одну тысячу рублей и отдала ей она спросила у Мельниковой М.А. где вторая тысяча, Мельникова М.А. достала из кармана вторую тысячу рублей и отдала ей, но сказала при этом, что деньги у нее не воровала, а сняла с карточки в банкомате. По телефону она позвонила директору библиотеки ФИО7 и сказала, что уже сообщила в милицию о краже денег. После чего предложила Мельниковой М.А., пройди в банк и проверить снимала ли она деньги. Мельникова М.А. сначала отказалась идти, но затем они пошли к банкомату, но не смогли узнать, сколько она снимала денег. После этого они направились к библиотеке.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что она работает МУК МЦБС <адрес> в должности редактора. В кабинете она работает с ФИО8 На работу ФИО1 приходит к 08 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 10 часов в библиотеку пришла Самусенко В.В., которая работает в отделе детской библиотеки. В кабинете ФИО1 дверь закрыта и поэтому она не видит, кто заходит в библиотеку. Около 12 час 20 мин. в кабинет ФИО1 зашла Росл овец Т.И. и сказала, что у Самусенко В.В. пропал кошелек из сумки. ФИО6 пошла в отдел детской библиотеки, чтобы там посмотреть кошелек Самусенко В.В., так как сказала, что может кошелек лежит там. Но кошелька нигде не было. Спустя несколько минут пришла Самусенко В.В. и сказала, что кошелек могла забрать только Мельникова М.А Также Самусенко В. В. пояснила, что на улице она подходила к Мельниковой и спрашивала у нее, брала ли она кошелек, но Мельникова М.А все отрицала. Работники библиотеки посоветовали Самусенко В.В., чтобы она прошла за Мельниковой и посмотрела, куда она пойдет, и что будет делать. Самусенко В.В. вышла из библиотеки и пошла за Мельниковой. Спустя несколько минут, в библиотеку приехали сотрудники милиции, а затем пришла Самусенко В.В., которая рассказала, что Мельникова М.А пошла в магазин «Натали», где хотела купить продуктов, при этом у нее было две тысячи рублей.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в настоящее время она работает МУК МЦБС <адрес> в должности заведующей сектором читального зала. Рабочий день у ее начинается с 10 часов, она работает в читальном зале с ФИО9 г.и. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно около 1 О часов пришла на работу. Отдел детской библиотеки еще был закрыт. Затем пришла Самусенко В.В., которая работает в отделе детской библиотеки, а за ней пришла ФИО9 Где-то в 11 час 40 минут в читальный зал пришла Самусенко В.В., так как нужно было разобрать некоторые книги пробыла она около пяти минут и ушла. В этот день утром у них посетителей не было кроме Мельниковой М.А., которая взяла две книги и ушла. После этого она вместе с Самусенко В.В. пошли в магазин ЦУМ. Находясь в магазине, Самусенко В.В. открыла сумку, чтобы расплатиться за покупки и обнаружила, что у нее отсутствует кошелек. В магазине Самусенко в.в. сразу сказала, что кошелек могла забрать только Мельникова М.А., так как в библиотеку кроме нее из посетителей никто не заходил. Они вышли из магазина на крыльцо, где Самусенко В.В. около банка увидела Мельникову М.А Она сказала Самусенко В.В., что пойдет в библиотеку и посмотрит ее кошелек там. Зайдя в библиотеку, она своим коллегам сказала, что у Самусенко В.В. пропал кошелек и затем пошла в ее отдел, чтобы его поискать. На мобильный телефон ей позвонила Самусенко В.В., которой она сказала, что кошелька ее нигде нет. Спустя несколько минут Самусенко В.В. пришла в библиотеку и рассказала, что на улице подходила к Мельниковой М.А и спрашивала у нее, брала ли она ее кошелек, но Мельникова М.А все отрицала и показала ей пустой пакет. Работники библиотеки посоветовали Самусенко В.В., чтобы она прошла за Мельниковой М.А. и посмотрела, куда она пойдет, и что будет делать. Самусенко В.В. вышла из библиотеки и пошла за Мельниковой М.А Спустя несколько минут, в библиотеку приехали сотрудники милиции, а затем пришла Самусенко В.В., которая рассказала, что Мельникова М.А пошла в магазин «Натали», где хотела купить продукты, при этом у нее было две тысячи рублей, которые она забрала и привела Мельникову М.А к библиотеке. Самусенко В.В. сказала, что у нее в кошелке было две купюры по 1000 рублей, 400 рублей, которые ей отдали за командировку и немного мелочи.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она в настоящее время работает МУК МЦБС <адрес> в должности библиотекаря. Рабочий день у нее начинается с 10 часов, она работает в читальном зале с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она как обычно около 10 часов пришла на работу, Самусенко В.В., которая работает в отделе детской библиотеки, уже находилась на рабочем месте. Где-то в 11 час 40 минут в читальный зал пришла Самусенко В.В., так как нужно было разобрать некоторые книги, пробыла около пяти минут, затем ушла. Утром в читальном зале посетителей не было кроме Мельниковой М.А., которая у них взяла две книги и ушла. Спустя несколько минут ФИО6 вместе с Самусенко В.В. ушли в магазин, а она осталась в читальном зале, так же при сматривала за отделом детской библиотеки. Около 12 час 20 мин в библиотеку зашла ФИО6 и сказала, что у Самусенко В.В. из сумки пропал кошелек. ФИО6 пошла в отдел детской библиотеки, чтобы там поискать кошелёк Самусенко В.В. но его там не было. Спустя несколько минут пришла Самусенко В.В. и сказала, что кошелек могла забрать только Мельникова М.А., так как она видела как Мельникова М.А. выходила из ее отдела в ее отсутствие. Также Самусенко В.В. пояснила, что на улице она подходила к Мельниковой М.А. и спрашивала у нее, брала ли она ее кошелек, Мельникова М.А. все отрицала. Работники библиотеки посоветовали Самусенко В.В., чтобы она прошла за Мельниковой М.А и посмотрела, куда она пойдет и что будет делать. Самусенко В.В. вышла из библиотеки и пошла за Мельниковой М.А Спустя несколько минут, в библиотеку приехали сотрудники милиции, а затем пришла Самусенко В.В., которая рассказала, что Мельникова М.А пошла в магазин «Натали», где хотела купить продуктов, при этом у нее было две тысячи рублей. Самусенко в.в. сказала, что у нее в кошелке было две купюры по 1000 рублей, 400 рублей, которые ей отдали за командировку и немного мелочи.

Протоколом допроса свидетеля ФИО10, оглашённым в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого ФИО10 т.н. показала, что она в настоящее время работает продавцом в магазине «Натали», который расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно с 08 часов находилась в магазине. Около 13 часов в магазин пришла гражданка Мельникова М.А, которая стала покупать продукты. Затем в магазин зашла Самусенко в.в., и немного пройдя, остановилась около ходильной витрины. Мельникова М.А. сначала заказывала продукты, а потом, увидев Самусенко В.В. перестала покупать и как будто растерялась. Она сказала Мельниковой М.А, чтобы та расплачивалась за товар, но Мельникова М.А просто стояла и ничего не говорила. Затем к ней подошла Самусенко В.В. и сказала, чтобы она расплачивалась, так как хочет посмотреть, какими купюрами она будет платить. У Мельниковой М.А в pyke находились деньги, Мелешенко М.А увидела, что это была тысячная купюра, но сколько было купюр одна или две она сказать не может. После этого Самусенко В.В. спросила Мельникову М.А, где ее деньги и кошелек. Мельникова М.А. ответила, что она кошелек не брала. Находясь в магазине Самусенко В.В. сказала, что у нее в библиотеке из сумки пропал кошелек, который могла взять только Мельникова М.А Затем Самусенко В.В. сказала Мельниковой М.А, что она сейчас с ней пойдет в милицию и они вдвоем вышли на улицу. Отдавала ли Мельникова М.А Самусенко В.В. деньги она не видела Л.Д. (29-30).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что по <адрес> расположено здание МУК «Гордеевской центральной библиотеки», где в отделе детской библиотеки из сумки гражданки Самусенко В.В. бьш похищен ее кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2430 рублей, а также в ходе данного осмотра у гражданки Самусенко В.В. были изъяты похищенные у нее денежные купюры: достоинством 1000 рублей 1 шт серия пб N 0590567 и купюра достоинством 1000 рублей 1шт серия хь N!! 9672258, которые она забрала у гражданки Мельниковой М.А Л.Д. (4-5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого около мусорного бака за зданием отделения Сбербанка в <адрес>, были обнаружены и изъяты календарь ювелирной компании «Эстет», карта на скидку «Империя Обуви», квитанция на выписку газет на имя Самусенко В.В., бланк заказа абонемента на выписку газеты «Ударник» на имя Самусенко В.В., бланк заказа абонемента на выписку газеты «Брянские факты» на имя Самусенко В.В., кассовый и товарный чек на туфли мужские осенние и кассовый и товарный чек на туфли женские осенние, которые находились в похищенном кошелке принадлежащем гражданки Самусенко В.В. Л.Д. (9-1 О).

Справкой стоимости, выданной магазином «Домовой» согласно которой стоимость б/у женского кошелька, составляет 350 рублей Л.Д. (16).

Действия подсудимой Мельниковой М.А суд квалифицирует по СТ. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимой, а также требований СТ. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Мельниковой М.А наказание с применением СТ. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В целях исправления осужденной, суд считает необходимым возложить на нее ряд определённых обязанностей.

Меру пресечения в отношении Мельниковой М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Рассматривая заявленный гражданский иск потерпевшей Самусенко В.В. в сумме 880 руб. 00 копеек суд считает, что он подлежит взысканию с подсудимой Мельниковой М.А. в сумме 780 рублей. С данным размером согласились сама потерпевшая и подсудимая.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 СТ. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку защитник по делу участвовал по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь СТ. СТ. СТ. 307,308,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 Ч. 2 П. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со СТ. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода она не совершит нового преступления.

Возложить на Мельникову М. А. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Мельниковой М. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Самусенко В. В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мельниковой М. А. в пользу Самусенко В. В. 780 рублей 00 копеек, в качестве возмещения ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей 1 ШТ. серия пб N2 0590567 и купюру достоинством 1000 рублей 1 ШТ. серия хь N2 9672258; оставить по принадлежности у потерпевшей, календарь ювелирной компании «3стет»; карту на скидку «Империя Обуви»; квитанцию на выписку газет на имя Самусенко В.В.; бланк заказа абонемента на выписку газеты «Ударник» на имя Самусенко В.В., бланк заказа абонемента на выписку газеты «Брянские факты» на имя Самусенко В.В., кассовый и товарный чек на туфли мужские осенние и кассовый и товарный чек на туфли женские осенние - оставить по принадлежности у потерпевшей Самусенко В.В.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мельниковой М.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мельникова М.А., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Мельникова М.А. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 1 О суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденная Мельникова М.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья                                                                                                              Самусь И.И.