тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в помещение



        Дело № 1-46/2 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка               15 июля 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимого Песня В.И.

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 251906, от 04.07.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

а также представителя потерпевшего: Винокурова А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Песня <данные изъяты>, <данные изъяты> 7

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту читать УК РФ), ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Песня В.И. совершили тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года около 01 часа 30 минут Песня В.И. имея при себе топор и молоток с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина расположенного в д. Ширяевка <адрес>, принадлежащего Гордеевскому РАйПО, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц с помощью топора перерубил электрический провод идущий к магазину, чтобы не сработала сигнализация, после этого проследовал к окну магазина, где с помощью топора сломал три металлических прута на оконной решетке, а затем путем взлома оконной рамы, незаконно проник во внутрь торгового помещения магазина, откуда тайно похитил: две бутылки водки «Трехрублевая» емкостью 1 л. каждая, стоимостью 240 рублей за одну бутылку; одну бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 л, стоимостью 225 рублей; одну бутылку водки «Мудрое серебро» емкостью 0,25 л, стоимостью 65 рублей; банку кофе «COFE PELЕ», стоимостью 80 рублей. После чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым Гордеевскому РАйПО имущественный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Кроме того, 04.05.2011 года, около 02 часов 30 минут времени Песня В.И. имея при себе сумку и лопату с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина расположенного в д. Ширяевка <адрес>, принадлежащего Гордеевскому РАйПО, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц с помощью лопаты перерубил электрический провод идущий к магазину, чтобы не сработала сигнализация, после этого проследовал к окну магазина, где руками сломал два металлических прута на оконной решетке, а затем с помощью лопаты разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь торгового помещения магазина, откуда тайно похитил: одну бутылку вина «Портвейн 777» емкостью 1,5 л, стоимостью 100 рублей; одну бутылку водки «Партизанская» емкостью 0,5 л, стоимостью 126 рублей; одну бутылку настойки «Золотая женьшень»емкостью 0,5 л, стоимостью 175 рублей; одну бутылку настойки «Горькая три старика», емкостью 0,5 л, стоимостью 200 рублей; четыре бутылки водки «Русский азарт» емкостью 0,25 л, стоимостью 70 рублей за одну бутылку; две бутылки водки «Партизанская», стоимостью 73 рубля за одну бутылку; коробку сока «Сочная Долина» емкостью 1 л, стоимостью 45 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым Гордеевскому РАйПО имущественный ущерб на общую сумму 1072 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Песня В.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Песня В.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Песня В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Песня В.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Песня В.И. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Песня В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Песня В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в судебное заседание представлен документ, подтверждающий возмещение причинённого ущерба в полном объёме, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И,К» УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него ряд определённых обязанностей.

Меру пресечения содержание под стражей, суд отменяет, в связи с назначением Песня В.И. условного наказания.

В связи с отказом представителя потерпевшего от гражданского иска, он рассмотрению не подлежит.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Песня <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на Песня В.И. обязанность проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Песня В.И. содержание под стражей, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук - оставить хранящимися при уголовном деле; штыковую лопату, молоток, топор, возвратить Песня В.И., два металлических прута три металлических прута, отрезок поврежденного трехжильного электрического провода, пустую бутылку из-под водки «Трехрублевая» емкостью 1 л., бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 л. на 2/3 заполненную жидкостью, банку кофе «COFE PELЕ», бутылку водки «Трехрублевая» емкостью 1 л., полностью заполненную жидкостью, бутылку емкостью 0,25 л. из-под водки «Русский азарт» - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Песня В.И., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Песня В.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Песня В.И., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Песня В.И. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Песня В.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья                                                                 Самусь И.И.