тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-37/2 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                  17 июня 2011 года

Судья Красногорского районного суда Брянской области Пальшин Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимого Русина В.В.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 23,6589 от 08 июня 2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русина В. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов времени Русин В.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес> с. ФИО1 <адрес>, принадлежащего ФИО9, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, руками вырвал пробой входной двери дома, после чего незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил стоящую в спальной комнате на полу пластиковую пятилитровую емкость, стоимостью 10 рублей с находившимся в ней двумя литрами этилового ректификованного спирта, стоимостью 94 рубля 28 копеек за 1 литр. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым гражданину ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 198 рублей 56 копеек.

Подсудимый Русин В.В. виновным себя в совершении кражи чужого имущества признал полностью и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут времени, он решил воспользоваться отъездом ФИО9, чтобы из его дома совершить кражу спирта, так как ему очень хотелось выпить. Дождавшись когда ФИО9, в 11 часов времени сел в автобус и уехал он подошел к его дому, убедившись в том, что его никто не видит, проследовал во двор, где дернул руками входные двери дома несколько раз, вырвав пробой и открыв двери, проследовал во внутрь дома, где в спальной комнате похитил пластиковую емкость со спиртом. С похищенным он вышел во двор, прикрыл за собой входную дверь дома и вставил поврежденный пробой с навесным замком обратно в имевшееся отверстие на дверной коробке.

Виновность подсудимого Русина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний потерпевшего ФИО9 (л.д.20-21) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов времени он на автобусе уехал в с. ФИО2 <адрес> к своей бывшей супруге, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Выходя из дома, он входную дверь дома запер на навесной замок. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут времени приехав домой, обнаружил, что на входной двери дома сорван пробой и дверь просто открыта. Зайдя в дом, он обошел все комнаты дома, вся мебель, документы и деньги, хранившиеся дома, находились на прежнем месте. Однако при осмотре спальной комнаты дома он обнаружил пропажу пластиковой бутылки со спиртом. Поняв, что в доме совершена кража, он вызвал сотрудников Гордеевского РОВД по телефону. С оценкой причиненного ему ущерба он полностью согласен. В настоящее время причиненный ему ущерб Русиным В.В. не возмещен, однако иск в суд на возмещение причиненного ему материального ущерба он заявлять не желает, так как с Русиным В.В. он помирился и претензий к нему не имеет.

Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО6(л.д.35), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов времени он, пришел в гости к его знакомому ФИО7 Михаилу, проживающему в с. ФИО1 <адрес> Заводской <адрес>., в гостях у которого находился Русин Валерий и они распивали спиртное. Михаил сказал, что Русин В.В. принес спирта и предложили выпить с ними, на что он согласился. Спирт они выпивали из пятилитровой пластиковой емкости, где было около двух литров спирта. Домой он вернулся около 23 часов, утром ДД.ММ.ГГГГ он около 6 часов он снова пришел домой к ФИО7 Михаилу, где уже был Русин В.В. они вместе распили оставшийся спирт. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 36), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов времени к нему домой пришел его знакомый Русин В.В., принес с собой пятилитровую пластмассовую канистру, в которой было около двух литров спирта, и предложил ему выпить. Он согласился, во время распития спиртного к нему в гости пришел его знакомый ФИО6, которому они так же предложили выпить с ними. Около 23 часов времени ФИО6 ушел домой, а Русин В.В. остался спать у него. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра их разбудил ФИО6 Владимир, после чего они втроем распили оставшийся спирт.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в с. ФИО1 <адрес>, расположено домовладение , принадлежащее ФИО9 На момент осмотра пробой на входной двери данного дома поврежден и входная дверь открыта (л.д. 4 - 5 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в с. ФИО1 <адрес> по пер. Заводскому расположено домовладение , принадлежащее ФИО7 В ходе осмотра в данном доме была обнаружена пустая пластиковая пятилитровая емкость (л.д. 13 - 14 ).

Справкой стоимости выданная ООО «Родник», согласно которой стоимость одной пятилитровой емкости равна 10 рублей (л.д. 48).

          Справкой стоимости выданной ГУП «Брянскформация» филиал «Аптека », согласно которой стоимость одного литра этилового ректификованного спирта составляет 94 рубля 28 копеек (л.д. 49 ).

           Заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленной на исследование пластиковой емкости имелись остатки жидкости, являющиеся спиртом этиловым ректификованным, истинной крепостью 92 % (л.д. 27-28).

Действия подсудимого Русина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что нашло подтверждение в ходе судебного заседания.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимый не имеет денежных средств.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Русину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него ряд определённых обязанностей.

Меру пресечения в отношении Русина В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, металлическую скобу, пластиковую пятилитровую емкость, суд считает возможным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на Русина В. В. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раза в месяц.

Меру пресечения Русину В. В., до вступления приговора в силу по данному уголовному делу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлическую скобу, пластиковую пятилитровую емкость - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Русин В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Русин В.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Русин В.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Русин В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

                          Судья      Пальшин Ю.С.