Дело № 1-36/2 - 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 16 июня 2011 года Судья Красногорского районного суда Брянской области Пальшин Ю.С. при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н. подсудимого Карловского Я.А. защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 236587 от 08 июня 2011 года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карловского Я.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут времени Карловский Я.А., находясь в <адрес>, принадлежащего гражданке ФИО5, из хулиганских побуждений по телефону с абонентским номером <данные изъяты> сообщил в дежурную часть ОВД по Гордеевскому муниципальному району на телефонный номер 2-12-02 заведомо ложные сведения о том, что в <адрес> заложено взрывное устройство, т.е. о готовящемся совершении акта терроризма. При проведении оперативно-розыскных мероприятий взрывчатых устройств на <адрес>, обнаружено не было. Подсудимый Карловский Я.А. виновным себя в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве признал полностью и показал, что проживает в настоящее время в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно около 14 часов 00 минут времени к нему домой пришел ФИО6, который принес с собой бутылку 0,7 литра вина, которую он с ним распил. Затем, спустя некоторое время, примерно в 14 часов 45 минут времени к нему домой пришли ФИО7 и ФИО8 с которыми они вместе употребили спиртное, после чего пошли на <адрес> для того, чтобы отвести ФИО6 домой к его родителям, так как он находился в очень сильном алкогольном опьянении. Когда они туда пришли, то положили ФИО6 на кровать и собирались уходить, в этот момент ФИО9 стал ругаться на него, ФИО7 и ФИО8, при этом он сказал, что сейчас вызовет милицию. Тогда он подошел к стационарному телефону, который располагался в комнате кухни на журнальном столике и с целью того чтобы пошутить, набрал номер в дежурную часть Гордеевского ОВД 2-12-02, при соединении с абонентом, сказал, что на <адрес> заложена бомба. После этого он вместе с ФИО7 и ФИО8 вышли из дома, и пошли на <адрес> в <адрес> откуда разошлись по домам. Спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал добровольно и без принуждения, что именно он сообщил в милицию о заложенной бомбе на <адрес>. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Карловского Я.А. подтверждается следующими доказательствами: Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля (л.д.21-22), ФИО9следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один, около 17 часов 15 минут к нему домой пришли будучи в нетрезвом виде ФИО7, ФИО8 и Карловский Я.А. которые привели его сына ФИО6 в пьяном виде. После чего Карловский Я.А. попросил у него 100 рублей в долг, на что он ответил, что денег у него нет и чтобы они уходили из дома, а не то он вызовет милицию. Тогда Карловский Я.А. со стационарного телефона его дома набрал какой-то номер, после чего сообщил кому-то, что на <адрес> заложена бомба. Положив трубку телефона он сказал, что вызвал милицию. Зачем Карловский Я.А. звонил и сообщал, что в доме взрывное устройство он пояснить ничего не может. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля (л.д.17-18) ФИО6,следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он купил спиртное в магазине и пошел к своему знакомому Карловскому Я.А., проживающего по <адрес>. После распития с Карловским Я.А. он сильно опьянел. Домой к Карловскому Я.А. пришли ФИО8 и ФИО7 они втроем помогли дойти ему до дома его родителей на <адрес>, где положили его на кровать. ФИО9 стал ругаться на Карловского Я.А., после чего он услышал как Карловский Я.А. разговаривает по стационарному телефону и говорит о заложенной бомбе, положив трубку он сказал, что вызвал милицию. После чего Карловский Я.А., ФИО8 и ФИО10 вышли из дома и ушли. Зачем Карловский Я.А. звонил в милицию, он ничего пояснить не может. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля (л.д.15-16) ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут времени на <адрес> он встретил своего знакомого ФИО7 с которым они решили сходить в гости к Карловскому Я.А.. В гостях у Карловского Я.А. находился ФИО6, они выпивали присоединившись к ним они совместно распили спиртное. ФИО6 сильно опьянел, и они решили все вместе отвести его домой к его родителям на <адрес>. Приведя ФИО6 домой они положили его на кровать. В это время ФИО9 стал ругаться с ФИО4, после чего ФИО4 со стационарного телефона набрал какой-то номер и сообщил кому-то, что на <адрес> заложена бомба. Положив трубку телефона он сказал, что вызвал милицию. После чего он, ФИО7 и Карловский Я.А. ушли. Зачем Карловский Я.А. звонил и сообщал, что в доме взрывное устройство он пояснить ничего не может. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 19-20) следует, что его показания соответствуют показаниям свидетеля ФИО11 Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждаются также: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес>, принадлежащее гражданке ФИО5, в ходе которого бомбы т.е. взрывного устройства обнаружено не было. В ходе осмотра был обнаружен и изъят телефонный аппарат (л.д. 4-8). Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ и.о. Начальника КМ ОВД по Гордеевскому муниципальному району майора милиции ФИО12 (л.д. 3) Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ гр. Карловского Я.А., в котором он указывает, что в <адрес> заложена бомба, взрывное устройство (л.д.2). Действия подсудимого Карловского Я.А. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что относится согласно ст.61 УК РФ, к обстоятельствам смягчающим наказание, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимая не имеет денежных средств. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Карловскому Я.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Меру пресечения в отношении Карловского Я.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - телефонный аппарат вернуть ФИО9 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карловского Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Карловского Я.А. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения Карловскому Я.А., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телефонный аппарат хранящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности ФИО13 Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Карловской Я.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карловский Я.А., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Карловский Я.А. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Карловский Я.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Пальшин Ю.С.