Дело № 1-38/2 - 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 16 июня 2011 года Судья Красногорского районного суда Брянской области Пальшин Ю.С., при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н. подсудимой Леоненко Е.Н., защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 236588 от 08 июня 2011 года а также потерпевшего ФИО12 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Леоненко Е. Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут времени, Леоненко Е.Н., находилась в <адрес> с. ФИО1 <адрес>, принадлежащем ФИО12, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к одежному шкафу, стоящему в зале данного дома, где путем свободного доступа из лежащего на полке в шкафу кошелька, принадлежащего ФИО12, тайно похитила деньги в сумме 2500 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Леоненко Е.Н. виновной себя в совершении кражи чужого имущества признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов времени она со своим сожителем ФИО6 пришли в гости к их знакомому ФИО12, проживающему в с. ФИО1 <адрес>. ФИО12 находился дома один, в разговоре предложил им распить с ним спиртное. Она и ФИО6 на данное предложение согласились, и после распития спиртного она и ФИО6 остались ночевать у него дома. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра она проснулась и увидела, что ФИО6 и ФИО12 еще спят, после чего решила поискать деньги в доме у ФИО7, так как знала, что он недавно получил пенсию. Она убедившись в том, что ее никто не видит, подошла к шкафу, стоящему в зале данного дома, где открыв дверцу, среди белья на второй полке обнаружила кожаный кошелек, внутри которого находилось 3 денежных купюры по 500 рублей и 1 денежная купюра достоинством 1 тысяча рублей, которые она положила в карман своей куртки. Пустой кошелек положила на прежнее место. В последствии похищенные деньги она потратила. Виновность подсудимой Леоненко Е.Н. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов времени к нему домой в гости пришла Леоненко Е.Н. со своим сожителем ФИО6 Он предложил им распить спиртное, Леоненко Е.Н. и ФИО6 на данное предложение согласились, после чего ФИО12 отдал ФИО6 500 рублей и они пошли в магазин за спиртным. Из магазина они принесли две бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая, которые они распили на троих. Около 23 часов времени у них закончилось спиртное, он отдал ФИО6 еще 200 рублей и попросил купить 1 бутылку водки. Около 1 часа ночи он, ФИО6 и Леоненко Е.Н. распили вновь принесенную одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. С его разрешения Леоненко Е.Н. и ФИО6 остались ночевать у него дома. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов времени, он снова попросил ФИО6 сходить в магазин и приобрести 0,5 литра водки и отдал ему 100 рублей, принесенное спиртное они распили на троих. Около 11 часов времени Леоненко Е.Н. и ФИО6 ушли домой. После их ухода он решил проверить целостность его денег в сумме 2500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и одной купюры достоинством 1000 рублей, которые хранил в кошельке, лежащем на полке в одежном шкафу, стоящем в зале его дома, однако денег в кошельке он не обнаружил. Около 12 часов времени к нему домой пришла его знакомая ФИО8, которая сказала ему, что видела в магазине ФИО6 и Леоненко Е.Н. покупающих спиртное и продукты питания. Тогда он предположил, что деньги из его дома похитил кто-то из них. После чего он позвонил своей бывшей супруге ФИО9, которой рассказал о краже денег и попросил сообщить об этом в Гордеевский ОВД. Похищенная у него сумма для него является значительной т.к. он является пенсионером. В настоящее время деньги ему возвращены в связи с чем имущественных претензий к подсудимой он не имеет. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО9(л.д.21) следует, что в с. ФИО1 <адрес> проживает ее бывший супруг ФИО12, с которым она официально разведена. Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут времени ей позвонил ее бывший супруг ФИО12 и сказал, что у него в доме ночевали ФИО6 и Леоненко Е.Н. с которыми он употреблял спиртное. После чего ФИО12 попросил ее сообщить о факте кражи у него денег в Гордеевский ОВД, что она и сделала. В последующим, она узнала от сотрудников милиции, что кражу денег из дома ее бывшего мужа совершила Леоненко Е.Н. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО8 (л.д.25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов времени она пришла в гости к своему знакомому ФИО12, проживающему в с. ФИО1 <адрес>. Придя к нему домой, ФИО12 рассказал ей что у него в доме в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ ночевали ФИО6 и Леоненко Е.Н., с которыми он распивал спиртное, а утром ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов времени после их ухода, он обнаружил, что у него из одежного шкафа пропали деньги в сумме 2500 рублей, хранившиеся в кошельке. Она рассказала ему, что около 11 часов 30 минут времени она по пути к нему заходила в магазин, где видела ФИО6 с Леоненко Е.Н., которые покупали продукты питания. ФИО12 сказал, что скорее всего деньги из его дома похитил кто-то из них и позвонил своей бывшей супруге ФИО9, которую попросил сообщить о краже денег в милицию. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО6 (л.д.22-23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов времени он и его сожительница Леоненко Е.Н. пришли в гости к их знакомому ФИО12, проживающему в с. ФИО1 <адрес>. ФИО12 находился дома один, в разговоре предложил им распить с ним спиртное. Леоненко Е.Н. и он на данное предложение согласились, после чего ФИО12 отдал ему 500 рублей и он с Леоненко Е.Н. пошли в магазин за спиртным. В магазине они приобрели две бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая, которые принесли в дом к ФИО12, принесенное спиртное они распили на троих. Около 23 часов времени ФИО12 отдал ему еще 200 рублей и попросил купить 1 бутылку водки. Около 1 часа ночи он, Леоненко Е.Н. и ФИО12 распили вновь принесенную одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. С разрешения ФИО12 он и ФИО11 остались ночевать у него дома. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов времени, ФИО12 снова попросил его сходить в магазин и приобрести 0,5 литра водки и отдал ему 100 рублей, принесенное спиртное они распили на троих. Около 11 часов времени он и Леоненко Е.Н. ушли из дома ФИО12 домой. По дороге Леоненко Е.Н. предложила ему зайти с ней в магазин, сказав ему, что у нее есть деньги, он согласился и пошел с ней в магазин «Ксения», расположенный в с. ФИО1 Буда. В данном магазине они первоначально потратила около 1000 рублей, покупая продукты питания, спиртное и сигареты. После чего вечером этого же дня они в вышеуказанном магазине потратили оставшуюся денежную сумму в размере 1500 рублей, покупая спиртное, продукты питания, а также Леоненко Е.Н. отдала их прежний долг за продукты питания в сумме 300 рублей. Он спрашивал Леоненко Е.Н. откуда у нее деньги, она ответила, что это не его дело. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали работники милиции, которым Леоненко Е.Н. добровольно без принуждения рассказала о совершенном преступлении. Из оглашенных в суде при согласии сторон показаний свидетеля ФИО10 (л.д.24) следует, что она работает продавцом в магазине ООО «Ксения» расположенном в с. ФИО1 <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время в магазин за продуктами питания, спиртным и сигаретами приходили ранее ей знакомые жители с. ФИО2 Е.Н. и ФИО6, которые покупали сигареты, спиртное и продукты питания. Какими точно денежными купюрами они расплачивались за покупки, она не помнит, но в среднем они потратили около одной тысячи рублей. Откуда у них были деньги, она не спрашивала. О том, что Леоненко Е.Н. совершила кражу денег, она не знала, сама Леоненко Е.Н. делая покупки в магазине, ничего о хищении денег ей не говорила. Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в с. ФИО1 <адрес>, расположено домовладение № принадлежащее ФИО12 На момент осмотра, в зале данного дома находится одежный шкаф, в котором находится пустой кожаный кошелек (л.д. 4 - 5). Виновность подсудимой в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, вместе с тем, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, возместила ущерб причиненным преступлением, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. От поддержания гражданского иска потерпевший в суде отказался. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимая не имеет денежных средств. С учётом содеянного, личности подсудимой, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Леоненко Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на нее ряд определённых обязанностей. Меру пресечения в отношении Леоненко Е.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кожаный кошелек суд считает необходимым вернуть Понуровскому И.Р. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леоненко Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода она не совершит нового преступления. Возложить на Леоненко Е. Н. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц. Меру пресечения Леоненко Е. Н., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кожаный кошелек, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО12 у. Производство по гражданскому иску о взыскании с Леоненко Е.Н. 2500 руб., прекратить в с вязи с отказом истца от иска. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная Леоненко Е.Н., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Леоненко Е.Н., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Леоненко Е.Н. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденная Леоненко Е.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Пальшин Ю.С.