тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      10 июня 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимых: Шкодинова В.А. и Капусто В.И.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236570 от 04.05.2011 года,

Представителя потерпевшего Гордеевской сельской администрации в лице Главы поселения,

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкодинова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А»,

ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкодинов В.А. и Капуста В.И., совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершенно ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 мин., Шкодинов В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества проследовал к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему Гордеевской сельской администрации, в котором зарегистрирована, но не проживает его супруга ФИО10 и теща ФИО9, через незапертую дверь данного дома, путем свободного доступа проследовал внутрь жилого помещения, где находясь в зальной комнате дома, не имея какого либо разрешения от зарегистрированных в данном доме лиц и от работников Гордеевской сельской администрации, руками оторвал от стены одну батарею отопления, стоящую из восьми секций и три трубы отопления, которые оставил в данном доме на полу, с целью последующего хищения. Затем, продолжая свои преступные действия, по предварительному сговору с Капуста В.И., имея при себе металлическую тачку, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Шкодинов В.А. и Капуста В.И., проследовали к дому по <адрес>, где Капуста В.И., остался с металлической тачкой около данного дома, с целью предупреждения Шкодинова В.А., о появлении посторонних граждан около дома, а Шкодинов В.А., тем временем через незапертые двери, путем свободного доступа проследовал в внутрь жилого помещении, откуда тайно похитил ранее приготовленные им для хищения: одну чугунную батарею отопления на восемь секций, стоимостью 200 руб. за одну секцию, и три бывшие в употреблении металлические трубы диаметром 30 мм., общей длинной 4.8 м., стоимостью 70 руб. за 1 м. После чего, Шкодинов В.А. вместе с Капуста В.И., с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями Гордеевской сельской администрации материальный ущерб на общую сумму 1936 руб.     

В судебном заседании Шкодинов В.А. и Капуста В.И., вину свою в совершении преступления признали в полном объеме и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Шкодинов В.А., с целью извлечения материальной выгоды решил совершить хищение батарей и труб отопления из дома, где ране проживала его теща.После чего, Шкодинов В.А. направился к данному домовладению, где около 13 часов времени убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертые двери направился в внутрь дома, где руками оторвал от стены одну чугунную батарею отопления, состоящую из восьми секций и три металлических трубы отопления. Так как чугунная батарея отопления оказалась тяжелой Шкодинов В.А., решил сходить к его знакомому - Капуста В.И. и предложить ему помочь совершить хищение вышеуказанных труб и батареи отопления. Придя к Капуста В.И., Шкодинов В.А. предложил ему совершить хищения труб и батареи отопления из <адрес>, чтобы их продать, а на вырученные деньги приобрести спорного. Капуста В.И. согласился на его предложения, после чего они взяли металлическую тачку и совместно проследовали к вышеуказанному дому . По дороге, они договорились о том, что Шкодинов В.А. пойдет в внутрь данного дома за приготовленными им ранее для хищения трубами и батареей отопления, а Капуста В.И. будет стоять около данного дома и наблюдать за посторонними лицами и в случае их появления должен будет его предупредить. Около 13 часов 30 минут времени ДД.ММ.ГГГГ1 года Шкодинов В.А. снова через незапертые двери проследовал во внутрь <адрес>, а Капуста В.И. остался около данного дома следить за посторонними лицами. Находясь в зальной комнате Шкодинов В.А. поочередно вынес из дома на улицу ранее приготовленные им для хищения три металлические трубы отопления, диаметром около 30мм, одна из низ была длинной около 2 метров, две других примерно по 1,5 метра и одну чугунную батарею отопления, состоящую из восьми секций. Все похищенное они сразу положил на имевшуюся у них металлическую тачку. Отойдя от вышеуказанного дома, около них остановилась автомашина под управлением главы Гордеевского сельского поселения - ФИО5, который сказал им вернуть все похищенное обратно в дом, откуда они его похитили, возвращаясь с похищенным в <адрес> ним поехали работники милиции.

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего - ФИО5, пояснил, что в настоящее время он работает главой Гордеевского сельского поселения. В <адрес> расположен жилой <адрес>, принадлежащий Гордеевской с/администрации. В настоящее время в данном доме прописаны, но не проживают: гр-ка ФИО9 с ее тремя детьми и ее дочь гр-ка ФИО10 с ее двумя детьми. Ранее в 2000 году данный дом был выделен как квартира гр. ФИО9. На тот момент к данному дому была подведена вода, природный газ, в доме имелась система отопления (трубы, чугунные батареи, котел), которая находилась в рабочем состоянии и не требовала каких-либо ремонтных работ, иных дополнительных вложений. В последствии вышеуказанная семья ФИО9 с ее дочерью ФИО10 и их детьми перешла не выписываясь жить в <адрес>, который принадлежит их родственнику, где и проживает по настоящее время. При переходе из дома сельской администрации они забрали все принадлежащие им вещи. После переезда, никто из семьи ФИО9 не ходит в вышеуказанный <адрес> и за целостностью строения данного дома не следит. Ходить в вышеуказанный дом, принадлежащий с/администрации и проживать в нем семье ФИО9 и семье ее дочери ФИО10 не запрещалось, однако нарушать целостность строения дома, разбирать с целью хищения систему отопления в доме им не разрешалось. Так ДД.ММ.ГГГГ он около 14 часов времени проезжая по <адрес>, он увидел двух мужчин, которые на ручной металлической тачке перевозили трубы и батарею системы отопления. Он подъехал к ним и сказал, чтобы они положили данные трубы и батарею на место, так как предположил, что они похитили их из вышеуказанного <адрес>, что в последующем и подтвердилось. После чего он по сотовому телефону сообщил о случившимся оперуполномоченному уголовного розыска Гордеевского ОВД - ФИО8. Который как ему в последующем стало известно задержал вышеуказанных лиц с похищенными трубами и батареей отопления. Ущерб причиненный Гордеевской сельской администрации составил 1936 рублей. Он также пояснил, что в настоящее время похищенные из <адрес> трубы и батарея отопления Гордеевской с/администрации возвращены, в связи с чем обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного материального ущерба он как представить Гордеевской сельской администрации не желает.      Свидетель ФИО8, в ходе допроса показал, что он работает в должности Врио ОУР ОВД по Гордеевскому м муниципальному району. Так ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил глава Гордеевского сельского поселения - ФИО5 и сообщил, что двое мужчин везут на металлической тачке по <адрес> вероятно похищенные трубы и батарею отопления. После чего он незамедлительно в составе следственно-оперативной группы выехал к <адрес>, где недалеко от <адрес> по данной улице задержал двух мужчин: ФИО6 и ФИО7, у которых при себе в металлической тачке находились 3 б/у металлических трубы отопления и 1 б/у чугунная батарея отопления состоящая из 8 секций. Последние пояснили, что данные трубы и батарею отопления они совестно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут времени похитили из <адрес>, чтобы продать их по цене лома черного металла и тем самым заработать немного денег, которые планировали потратить на приобретение спиртного. В ходе осмотра места происшествия, похищенные трубы отопления, батарея отопления и металлическая тачка на которой осуществлялась перевозка похищенного, были изъяты.

Свидетель ФИО10, пояснила, что она проживет с ее супругом ФИО6. Ранее примерно с 2000 года по 2007 год они проживали в <адрес>, который был выделен Гордеевской с/администрацией как квартира. На тот момент к данному дому была подведена вода, природный газ, в доме имелась система отопления (трубы, чугунные батареи, котел), которая находилась в рабочем состоянии и не требовала каких-либо ремонтных работ, иных дополнительных вложений. В последствии, они переехали жить <адрес>. В <адрес>, принадлежащий с/администрации ей лично и членам ее семьи ходить и проживать в нем никем не запрещалось.

       Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается также следующими доказательствами:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5) согласно которого в <адрес>, расположено домовладение , принадлежащее Гордеевской сельской администрации. В ходе осмотра установлено, что в доме отсутствует часть металлических труб и одна чугунная батарея системы отопления. Также в ходе осмотра по <адрес> в 15 метрах от данного домовладения была обнаружена металлическая тачка, в которой находились 3 б/у металлические трубы отопления и 1 б/у чугунная батарея отопления. сутствуют половые доскима 010ояснила участующая в ходе осомтра екла.

Справкой выданной магазином «Домовой» (л.д.49,50,31), согласно которой стоимость одной б/у секции чугунной батареи отопления составляет 200 рублей, а стоимость одного метра металлической трубы диаметром 30 мм. составляет 70 рублей. Таким образом, согласно справки расчет общая стоимость похищенного составляет 1936 рублей.

    Таким образом, вина подсудимых Шкодинова В.А. и Капуста В.И., в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными материалами, и их действия, суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлическую тачку и металлические трубы отопления суд считает возможным оставить у владельцев по принадлежности.

Назначая подсудимому Шкодинову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил преступление в период отбытия наказания в виде 80 часов обязательных работ по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый к моменту поступления уголовного дела в суд полностью отбыл наказание в виде 80 часов обязательных работ по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию последнего и установлению всех обстоятельств их совершения, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание.

При назначении подсудимому Капуста В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Весте с тем, признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию последнего и установлению всех обстоятельств их совершения, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание.

Меру пресечения Шкодинову В.А. и Капуста В.И., до вступления приговора в силу, суд считает возможным оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании принять на счет государства, поскольку подсудимые нигде не работают и не имеют достаточного образования для саможащиты в суде, в связи с чем, адвокат назначен последним по постановлению суда.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Шкодинова В. А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Капуста В. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденных Шкодинова В.А. и Капуста В.И. обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2» 1 раз в месяц.

Меру пресечения Шкодинову В.А. и Капуста В.И., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлическую тачку и металлические трубы отопления, оставить у владельцев по принадлежности.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья                                                   Пальшин Ю.С.