Дело № 1- /2/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 15 апреля 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Самусь И.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Старченко О.В., подсудимых Хандожко Е.Н., Самусенко Т.А. защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 236560 от 15.04.2011 года, представителя потерпевшего Плотко Т.И., при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хандожко Е.Н., 24.08.1975 г.р., уроженки Брянской области Гордеевского района п. Мирный, зарегистрированной и проживающей по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, русской, гр-ки РФ, имеющей высшее образование, директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, Самусенко Т.А., 04.02.1963 г.р., уроженки Брянской области Гордеевского района с. Кожаны, зарегистрированной и проживающей по адресу Брянская область Гордеевский район с. Кожаны, русской, гр-ки РФ, имеющей средне-специальное образование, и.о. главного бухгалтера ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хандожко Е.Н. обвиняется по восьми эпизодам хищения чужого имущества (мошенничества), совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а так же в хищении чужого имущества вверенного виновному (присвоении), с использованием своего служебного положения. Самусенко Т.А. обвиняется по двум эпизодам хищения чужого имущества (мошенничества), совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а так же в хищении чужого имущества вверенного виновному (присвоении), с использованием своего служебного положения. Преступления, Хандожко Е.Н., совершены при следующих обстоятельствах: Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 09.01.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 08.01.2007 г. по 09.01.2007 г. в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку убыл из п. Мирный дату 08.01.2007 года и в отметку прибыл в п. Мирный 09.01.2007 год, указав таким образом в нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 08.01.2007 г. После чего злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. и дала ей указание составить авансовый отчет за выезд в указанную командировку сроком на двое суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А.. составила авансовый отчет № 4 от 12.01.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 08.01.2007 г. по 09.01.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены, согласно расходному кассовому ордеру № 20 от 28.02.2007 года денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 08.01.2007 г. по 09.01.2007 г. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 23.01.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 22.01.2007 г. по 23.01.2007 г. в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку прибыл в г. Брянск дату 22.01.2007 г., в отметку выбыл из г. Брянска 23.01.2007 год, а в отметку прибыл в п. Мирный 23.01.2007 г., указав таким образом в нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 22.01.2007 г. После чего злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. и дала ей указание составить авансовый отчет за выезд в указанную командировку сроком на двое суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А.. составила авансовый отчет № 8 от 31.01.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 22.01.2007 г. по 23.01.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены, согласно расходному кассовому ордеру № 02 от 31.01.2007 года денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 22.01.2007 г. по 23.01.2007 г. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 28.02.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 27.02.2007 г. по 28.02.2007 г. в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку убыл из п. Мирный дату 27.02.2007 года и в отметку прибыл в п. Мирный 28.02.2007 год, указав таким образом в нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 27.02.2007 г. После чего злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. и дала ей указание составить авансовый отчет за выезд в указанную командировку сроком на двое суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А.. составила авансовый отчет № 16 от 28.02.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 27.02.2007 г. по 28.02.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены, согласно расходному кассовому ордеру № 19 от 28.02.2007 года денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 27.02.2007 г. по 28.02.2007 г. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 20.02.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду т социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 19.02.2007 г. по 20.02.2007 г. в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку прибыл в г. Брянск дату 19.02.2007 года и выбыл из г. Брянска 20.02.2007 год, а так же отметку прибыл в п. Мирный 20.02.2007 г., указав таким образом в нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 19.02.2007 г. После чего злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. и дала ей указание составить авансовый отчет за выезд в указанную командировку сроком на двое суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А.. составила авансовый отчет № 11 от 21.02.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 19.02.2007 г. по 20.02.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. Затем 06.03.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени. Хандожко Е.Н., находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный ул. Школьная д. 12, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду т социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 05.03.2007 г. по 06.03.2007 г. в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку прибыл в г. Брянск дату 05.03.2007 года и выбыл из г. Брянска 06.03.2007 год, а так же отметку прибыл в п. Мирный 06.03.2007 г., указав таким образом в нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 05.03.2007 г. После чего злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. и дала ей указание составить авансовый отчет за выезд в указанную командировку сроком на двое суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А.. составила авансовый отчет № 17 от 06.03.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 05.03.2007 г. по 06.03.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанные командировки необоснованно были начислены и выплачены, согласно расходному кассовому ордеру за № 58 от 25.05.2007 года и платежной ведомости за № 38 денежные средства в сумме 400 рублей, из которых 200 рублей за командировку с 19.02.2007 г. по 20.02.2007 г. и 200 рублей за командировку с 05.03.2007 г. по 06.03.2007 г. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальны ущерб ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 400 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 14.07.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. командировочное удостоверение на свое имя на выезд с 13.07.2007 г. по 14.07.2007 г. в г. Брянск, в котором отсутствовали отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы и дала указания заполнить командировочное удостоверение указав нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автомобиле в день убытия, имевшем место 13.07.2007 г., а также составить авансовый отчет за выезд в данную командировку сроком на 2 суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А. в командировочном удостоверении заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы Хандожкл Е.Н., составила авансовый отчет № 49 от 14.07.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 13.07.2007 г. по 14.07.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены, согласно расходному кассовому ордеру № 123 от 22.11.2007 года денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 13.07.2007 г. по 14.07.2007 г. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 30.10.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, злоупотребляя доверием, предоставила командировочное удостоверение главному бухгалтеру Самусенко Т.А. командировочное удостоверение на свое имя на выезд с 29.10.2007 г. по 30.10.2007 г. в г. Брянск, в котором отсутствовали отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы и дала указания заполнить командировочное удостоверение указав нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автомобиле в день убытия, имевшем место 29.10.2007 г., а также составить авансовый отчет за выезд в данную командировку сроком на 2 суток. На основании полученных указаний, Самусенко Т.А. в командировочном удостоверении заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы Хандожко Е.Н., составила авансовый отчет № 67 от 30.10.2007 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 29.10.2007 г. по 30.10.2007 г. продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены, согласно расходному кассовому ордеру № 99 от 30.10.2007 года и платежной ведомостью за № 76 денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 29.10.2007 г. по 30.10.2007 г. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 30.10.2007 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете 21.03.2008 г. находясь в кабинете бухгалтерии ГБУСО «социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на первом этаже здания Мирнинской сельской администрации, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, лично получила под отчет из кассы ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» по расходно-кассовому ордеру за № 32 от 21.03.2008 г. денежные средства в сумме 200 рублей, а затем 22.03.2008 года в период времени с 09 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете, на втором этаже Мирнинской средней школы, расположенного по адресу Брянская область Гордеевский район п. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 г. за № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов за № 62 от 07.04.1988 г. «О служебных командировках в пределах СССР» и не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 21.03.2008 г. по 22.03.2008 г. в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку прибыл в г. Брянск дату 21.03.2008 г., в отметку выбыл из г. Брянска 22.03.2008 год, а в отметку прибыл в п. Мирный 22.03.2008 г., указав таким образом в нем время нахождения двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 21.03.2008 г. После чего предоставила в бухгалтерию ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» данное командировочное удостоверение и утвержденный ей авансовый отчет за № 12 от 28.03.2008 г. как основание. Подтверждающие расходование денежных средств, взятых ей ранее под отчет из кассы. Таким образом Хандожко Е.Н. совершила хищение денежных средств путем присвоения, причинив тем самым ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» материальный ущерб на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 26 марта 2008 года в период с 9 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете на втором этаже здания Мирнинской средней школы, расположенного по адресу: Брянская область Гордеевский район пос. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов № 62 от 07.04.1988г. «О служебных командировках в пределах СССР», не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, в своем командировочном удостоверении на выезд с 25.03.2008 года по 26.03.2008 года в г. Брянск заполнила отметки о прибытии, убытии в пункт назначения и прибытия в место постоянной работы, проставив в отметку убыл из пос. Мирный дату «25.03.2008г.» и отметку прибыл в пос. Мирный «26.03.2008г.» указав таким образом в нем время нахождение двое суток, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 25.03.2008 года после чего, злоупотребляя доверием, представила командировочное удостоверение главному бухгалтеру ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» Самусенко Т.А. и дала указание составить авансовый отчет за выезд в данную командировку сроком на двое суток. На основании полученных указаний Самусенко Т.А., составила авансовый отчет № 16 от 28.03.2008 года на имя Хандожко Е.Н. за командировку с 25.03.2008 года по 26.03.2008 года продолжительностью два дня, который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены согласно расходному кассовому ордеру №63 от 21.05.2008г. денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 25.03.2008 года по 26.03.2008 года. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Хандожко Е.Н. работая в должности директора ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь должностным лицом, обладая в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями 30 апреля 2008 года в период с 9 до 18 часов времени, находясь в своем рабочем кабинете на втором этаже здания Мирнинской средней школы, расположенного по адресу: Брянская область Гордеевский район пос. Мирный, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов № 62 от 07.04.1988г. «О служебных командировках в пределах СССР», не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, злоупотребляя доверием предоставила в бухгалтерию ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» командировочное удостоверение на выезд с 29.04.2008 года по 29.04.2008 года в г. Брянск и дала указание главному бухгалтеру ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» Самусенко Т.А. составить авансовый отчет за выезд в данную командировку. На основании полученных указаний Самусенко Т.А., составила авансовый отчет № 80 от 16.05.2008 года на имя Хандожко Е.Н., который Хандожко Е.Н. утвердила. При этом Хандожко Е.Н. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены согласно расходному кассовому ордеру № 73 от 28.05.2008г. денежные средства в сумме 100 рублей за командировку с 29.04.2008 года по 29.04.2008 года. Тем самым Хандожко Е.Н. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 100 рублей. Преступления, Самусенко Т.А., совершены при следующих обстоятельствах: Самусенко Т.А. работая в должности главного бухгалтера ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь материально-ответственным, должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции 12 января 2007 года в период с 9 до 18 часов времени, находясь в кабинете бухгалтерии ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на первом этаже здания Мирнинской сельской администрации, расположенного по адресу: Брянская область Гордеевский район пос. Мирный используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов № 62 от 07.04.1988г. «О служебных командировках в пределах СССР», не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, оформила авансовый отчет №5 от 12.01.2007 года на свое имя за командировку с 08.01.2007 года по 09.01.2007 года продолжительностью два дня, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 08.01.2007 года, после чего злоупотребляя доверием утвердила данный авансовый отчет у директора ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района»- Хандожко Е.Н. При этом Самусенко Т.А. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены согласно расходному кассовому ордеру № 11 от 21.02.2007г. и платежной ведомости № 04 денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 08.01.2007 года по 09.01.2007 года. Тем самым Самусенко Т.А. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Самусенко Т.А. работая в должности главного бухгалтера ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь материально-ответственным, должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции 21 февраля 2007 года в период с 9 до 18 часов времени, находясь в кабинете бухгалтерии ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на первом этаже здания Мирнинской сельской администрации, расположенного по адресу: Брянская область Гордеевский район пос. Мирный используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 2.10.2002г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов № 62 от 07.04.1988г. «О служебных командировках в пределах СССР», не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, оформила авансовый отчет № 14 от 21.02.2007 года на свое имя за командировку с 19.02.2007 года по 20.02.2007 года продолжительностью два дня, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 19.02.2007 года, после чего злоупотребляя доверием утвердила данный авансовый отчет у директора ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района»- Хандожко Е.Н. При этом Самусенко Т.А. за указанную командировку необоснованно были начислены и выплачены согласно расходному кассовому ордеру № 58 от 25.05.2007г. и платежной ведомости № 38 денежные средства в сумме 200 рублей за командировку с 19.02.2007 года по 20.02.2007 года. Тем самым Самусенко Т.А. своими умышленными действиями причинила материальный ущерб ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. Кроме этого, Самусенко Т.А. работая в должности главного бухгалтера ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района», являясь материально-ответственным, должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции 21 марта 2008 года в период с 9 до 18 часов времени, находясь в кабинете бухгалтерии ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на первом этаже здания Мирнинской сельской администрации, расположенного по адресу: Брянская область Гордеевский район пос. Мирный лично получила под отчет из кассы ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» по расходно-кассовому ордеру № 34 от 21.03.2008г. денежные средства в сумме 200 рублей, а затем 28.03.2008 года в период с 9 до 18 часов времени, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение и действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, в нарушение своих должностных полномочий, а также Постановления Правительства РФ от 02.10.2002г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», Инструкции Министерства финансов СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов № 62 от 07.04.1988г. «О служебных командировках в пределах СССР», не имея оснований на выплату компенсации командировочных расходов сотрудникам при выезде в командировку для решения служебных вопросов в связи с возвращением в день убытия на служебном автотранспорте, оформила авансовый отчет № 14 от 28.03.2008 года на свое имя за командировку с 25.03.2008 года по 26.03.2008 года продолжительностью два дня, при фактическом возвращении из данной командировки на служебном автотранспорте в день убытия, имевшем место 25.03.2008 года, который предоставила в бухгалтерию ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» как основание, подтверждающее расходование денежных средств, взятых ей ранее под отчет из кассы. Таким образом, Самусенко Т.А. совершила хищение денежных средств путем присвоение, причинив тем самым материальный ущерб ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» на сумму 200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, обвиняемые Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А., в присутствии защитника, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А., в присутствии защитника заявили, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимые Хандожко Е.Н. И Самусенко Т.А., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А., преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой Хандожко Е.Н. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается представленными материалами, её действия правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ. При назначении Хандожко Е.Н., вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, Хандожко Е.Н. раскаялась в содеянном, вину признала полностью, активно способствовала установлению причин, условий и обстоятельства совершенных преступлений, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, что в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вина подсудимой Самусенко Т.А. в совершении инкриминируемым ей деяний подтверждается представленными материалами, её действия правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ. При назначении Самусенко Т.А., вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, Самусенко Т.А. раскаялась в содеянном, активно способствовала установлению причин, условий и обстоятельств совершения преступлений, вину признала полностью, добровольно возместила причиненный материальный ущерб, что в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 1) Распоряжение государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 29.04.2008 года № 08 2) Командировочное удостоверение на «1» день с «29 апреля 2008г.» по «29 апреля 2008г.» 3) Путевой лист легкового автомобиля «29» апреля 2008г. 4) Авансовый отчет № 80 от 16 мая 2008г. 5) Расходный кассовый ордер № 73 от 28.05.2008г. 6) Распоряжение государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 25.03.2008 года № 06 7) Командировочное удостоверение на «2» дня с «25 марта 2008г.» по «26 марта 2008г.» 8) Командировочное удостоверение на «2» дня с «25 марта 2008г.» по «26 марта 2008г.». 9) Путевой лист легкового автомобиля от «25» марта 2008г. 10) Авансовый отчет № 16 от 28 марта 2008г. 11) Расходный кассовый ордер № 63 от 21.05.2008г. 12) Авансовый отчет № 14 от 28 марта 2008г. 13) Расходный кассовый ордер № 34 от 21.03.2008г. 14) Распоряжение государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 21.03.2008 года № 05 15) Командировочное удостоверение на «2» дня с «21 марта 2008г.» по «22 марта 2008г.» 16) Путевой лист легкового автомобиля «21» марта 2008г. 17) Авансовый отчет № 12 от 28 марта 2008г. 18) Расходный кассовый ордер № 32 от 21.03.2008г. 19) Распоряжение ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 08.01.2007 года № 01 20) Командировочное удостоверение с «08.01.2007 по 09.01.2007г.». 21) Командировочное удостоверение на «2» дня с «08.01.2007 по 09.01.2007г.», 22) Путевой лист легкового автомобиля от «08» 01. 2007г. 23) Авансовый отчет № 4 от 12.01.07г. 24) Авансовый отчет № 5 от 12.01.07г. 25) Расходный кассовый ордер №11 от 21.02.2007г. 26) Платежная ведомость №04 на оплату суточных по командировкам. 27) Расходный кассовый ордер № 20 от 28.02.2007 года. 28) Распоряжение ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 19.02.2007 года № 3 29) Командировочное удостоверение с «19.02.2007 по 20.02.2007г.». 30) Командировочное удостоверение с «19.02.2007 по 20.02.2007г.». 31) Путевой лист легкового автомобиля от «19» февраля 2007г. 32) Авансовый отчет № 11 от 21.02.07г. 33) Авансовый отчет № 14 от 21.02.07г. 34) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 05.03.2007 года №5 35) Командировочное удостоверение на «2» дня с «05.03.2007 по 06.03.2007г.». 36) Путевой лист легкового автомобиля от «05» марта 2007г. 37) Авансовый отчет № 17 от 06.03.07г. 38) Расходный кассовый ордер № 58 от 25.05.2007г. В данный документ внесены следующие сведения: Выдать «Ведомость № 38». 39) Платежная ведомость № 38 на оплату суточных по командировкам. 40) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 29.10.2007 года № 15 41) Командировочное удостоверение на «2» дня с «29 октября 2007г.» по «30» октября 2007г.» 42) Путевой лист легкового автомобиля от «29» октября 2007г. 43) Авансовый отчет №67 от 30.10.07г. 44) Расходный кассовый ордер №99 от 30.10.2007г. 45) Платежная ведомость № 76 на оплату суточных по командировкам. 46) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 22.01.2007 года № 2 47) Командировочное удостоверение на «2» календарных дня с «22.01.2007 по 23.01.2007г.», 48) Путевой лист легкового автомобиля от «22» января 2007г. 49) Авансовый отчет № 8 от 31.01.07г. 50) Расходный кассовый ордер № 02 от 31.01.2007г. 51) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 27.02.2007 года № 4 52) Командировочное удостоверение на «2» календарных дня с «27.02.2007 по 28.02.2007г.», 53) Путевой лист легкового автомобиля от «27» февраля 2007г. 54) Авансовый отчет № 16 от 28.02.07г. 55) Расходный кассовый ордер № 19 от 28.02.2007г. 56) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 13.07.2007 года № 10 57) Командировочное удостоверение с «13.07.2007 по 14.07.2007г.», 58) Путевой лист легкового автомобиля от «13» июля 2007г. 59) Авансовый отчет № 49 от 14.07.07г. 60) Расходный кассовый ордер № 123 от 22.11.2007г. - оставить при уголовном деле; журнал регистрации выдачи командировочных удостоверений за 2007-2008 год, кассовая книга за 2007 год и кассовая книга за 2008 год - возвращены в ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района». Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным, Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хандожко Е.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.159 ч. 3 УК РФ (преступление от 09.01.2007 года)- в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (преступление от 23.01.2007 года) - в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (преступление от 28.02.2007 года) - в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (преступление от 20.02.2007 года) - в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.159 ч. 3 УК РФ (преступление от 14.07.2007 года) - в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.159 ч. 3 УК РФ (преступление от 30.10.2007 года) - в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.160 ч. 3 УК РФ (преступление от 21.03.2008 года)- в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.159 ч. 3 УК РФ (преступление от 26.03.2008 года)- в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (преступление от 30.04.2008 года)- в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хандожко Е.Н. наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода она не совершит нового преступления. Меру пресечения в отношении Хандожко Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Самусенко Т.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.159 ч. 3 УК РФ (преступление от 12.01.2007 года)- в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 159 ч. 3 УК РФ (преступление от 21.02.2007 года) - в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ст.160 ч. 3 УК РФ (преступление от 21.03.2008 года)- в виде 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самусенко Т.А. наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода она не совершит нового преступления.. Меру пресечения в отношении Самусенко Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 1) Распоряжение государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 29.04.2008 года № 08 2) Командировочное удостоверение на «1» день с «29 апреля 2008г.» по «29 апреля 2008г.» 3) Путевой лист легкового автомобиля «29» апреля 2008г. 4) Авансовый отчет № 80 от 16 мая 2008г. 5) Расходный кассовый ордер № 73 от 28.05.2008г. 6) Распоряжение государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 25.03.2008 года № 06 7) Командировочное удостоверение на «2» дня с «25 марта 2008г.» по «26 марта 2008г.» 8) Командировочное удостоверение на «2» дня с «25 марта 2008г.» по «26 марта 2008г.». 9) Путевой лист легкового автомобиля от «25» марта 2008г. 10) Авансовый отчет № 16 от 28 марта 2008г. 11) Расходный кассовый ордер № 63 от 21.05.2008г. 12) Авансовый отчет № 14 от 28 марта 2008г. 13) Расходный кассовый ордер № 34 от 21.03.2008г. 14) Распоряжение государственного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 21.03.2008 года № 05 15) Командировочное удостоверение на «2» дня с «21 марта 2008г.» по «22 марта 2008г.» 16) Путевой лист легкового автомобиля «21» марта 2008г. 17) Авансовый отчет № 12 от 28 марта 2008г. 18) Расходный кассовый ордер № 32 от 21.03.2008г. 19) Распоряжение ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 08.01.2007 года № 01 20) Командировочное удостоверение с «08.01.2007 по 09.01.2007г.». 21) Командировочное удостоверение на «2» дня с «08.01.2007 по 09.01.2007г.», 22) Путевой лист легкового автомобиля от «08» 01. 2007г. 23) Авансовый отчет №4 от 12.01.07г. 24) Авансовый отчет № 5 от 12.01.07г. 25) Расходный кассовый ордер № 11 от 21.02.2007г. 26) Платежная ведомость № 04 на оплату суточных по командировкам. 27) Расходный кассовый ордер №20 от 28.02.2007 года. 28) Распоряжение ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 19.02.2007 года № 3 29) Командировочное удостоверение с «19.02.2007 по 20.02.2007г.». 30) Командировочное удостоверение с «19.02.2007 по 20.02.2007г.». 31) Путевой лист легкового автомобиля от «19» февраля 2007г. 32) Авансовый отчет № 11 от 21.02.07г. 33) Авансовый отчет № 14 от 21.02.07г. 34) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 05.03.2007 года №5 35) Командировочное удостоверение на «2» дня с «05.03.2007 по 06.03.2007г.». 36) Путевой лист легкового автомобиля от «05» марта 2007г. 37) Авансовый отчет №17 от 06.03.07г. 38) Расходный кассовый ордер № 58 от 25.05.2007г. В данный документ внесены следующие сведения: Выдать «Ведомость №38». 39) Платежная ведомость № 38 на оплату суточных по командировкам. 40) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 29.10.2007 года №15 41) Командировочное удостоверение на «2» дня с «29 октября 2007г.» по «30» октября 2007г.» 42) Путевой лист легкового автомобиля от «29» октября 2007г. 43) Авансовый отчет № 67 от 30.10.07г. 44) Расходный кассовый ордер № 99 от 30.10.2007г. 45) Платежная ведомость №76 на оплату суточных по командировкам. 46) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 22.01.2007 года №2 47) Командировочное удостоверение на «2» календарных дня с «22.01.2007 по 23.01.2007г.», 48) Путевой лист легкового автомобиля от «22» января 2007г. 49) Авансовый отчет № 8 от 31.01.07г. 50) Расходный кассовый ордер № 02 от 31.01.2007г. 51) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 27.02.2007 года № 4 52) Командировочное удостоверение на «2» календарных дня с «27.02.2007 по 28.02.2007г.», 53) Путевой лист легкового автомобиля от «27» февраля 2007г. 54) Авансовый отчет № 16 от 28.02.07г. 55) Расходный кассовый ордер № 19 от 28.02.2007г. 56) Распоряжение Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района» от 13.07.2007 года № 10 57) Командировочное удостоверение с «13.07.2007 по 14.07.2007г.», 58) Путевой лист легкового автомобиля от «13» июля 2007г. 59) Авансовый отчет № 49 от 14.07.07г. 60) Расходный кассовый ордер № 123 от 22.11.2007г. - оставить при уголовном деле; журнал регистрации выдачи командировочных удостоверений за 2007-2008 год, кассовая книга за 2007 год и кассовая книга за 2008 год - возвращены в ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Гордеевского района». Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимых Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А. принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А., имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденные Хандожко Е.Н. и Самусенко Т.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.