П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 28 апреля 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., подсудимого Шелкового А.П., адвокат Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер №236568 от 15.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелкового А.П. 22.02.1958 г.р., уроженец д. Хармынка Гордеевского района Брянской области, гр-н РФ, холост, образование н\среднее, не работает, зарегистрирован Гордеевский район с. Творишино, судим 25.12.2009 года мировым судебным участком № 25 Гордеевского района по ст. 223 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шелковый А.П. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Во второй декаде декабря 2010 года, Шелковый А.П. находясь в своём доме, расположенном по адресу Гордеевский район д. Хармынка, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, из двух ружей модели «ЗК» 16 калибра, с заводскими номерами «л61122» и «1500», найденного им на чердаке нежилого, заброшенного дома по адресу Гордеевский район д. Хармынка, используя полотно по металлу, отпилил часть ствола ружья, а затем при помощи топора и ножа, отрубил часть ложа ружья, после чего перемотал часть ложа ружья изоляционной лентой, незаконно изготовив обрез ружья, который является пригодным для стрельбы нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием. 09.02.2011 года, около 15 час. 30 мин., на 4 км., автодороги между населёнными пунктами с. Уношево - д. Хармынка Гордеевского района, Брянской области, Шелковый А.П. незаконно переносил обрез охотничьего, одноствольного ружья, изготовленного из двух ружей модели «ЗК», с заводскими номерами «л61122» и «1500», 16 калибра, являющегося нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, где был задержан сотрудниками ОВД по Гордеевскому муниципальному району и данный обрез ружья был у него изъят. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Шелковый А.П. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шелковый А.П. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Шелковый А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шелковому А.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Шелкового А.П. суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. Статье 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Шелковому А.П. наказание с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа суд не назначает Шелковому А.П. Меру пресечения в отношении Шелкового А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шелкового А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шелковому А.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на Шелкового А.П. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства. Меру пресечения в отношении Шелкового А.П., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез ружья - хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Гордеевскому муниципальному району, топор, нож, фрагмент полотна ножовки, изолирующую ленту, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелковым А.П., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелковый А.П., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шелковый А.П. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Шелковый А.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В.,