Дело № 1-26/2 - 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 14 апреля 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В., потерпевшего Арсенина Г.И., подсудимого Насыбулина В.А., адвоката Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 236559 от 14.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насыбулина В.А. 03.02.1935 г.р., уроженец д. Азарово Почепского района Брянской области, гр-н РФ, образование 4 класса, женат, пенсионер, проживает Гордеевский район п. Мирный, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Насыбулин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 06 января 2011 года, около 23 часов, Насыбулин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу Гордеевский район п. Мирный, в результате возникшей ссоры с Арсениным Г.И., из ревности к Косаримовой Н.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взял с трельяжа в руку кухонный нож, держа нож в правой руке подошёл к Арсенину Г.И. и нанёс последнему один удар ножом в область поясницы, а затем один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 5 межреберья по передне-подмышечной линии, непроникающее колото-резанное ранение левой поясничной области. Данные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Насыбулин В.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Насыбулин В.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Насыбулин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Насыбулину В.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Насыбулина В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Насыбулину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Меру пресечения в отношении Насыбулина В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим Арсениным Г.И., о взыскании с подсудимого в возмещения морального вреда 50 000 рублей, суд находит эти требования обоснованными, подтверждёнными материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами. Исковое требование Арсенина Г.И. о возмещении морального и физического вреда, подлежит удовлетворению, т.к. в результате преступного действия Насыбулина В.А. ему были причинены нравственные и физические страдания, обусловленные причинением тяжкого вреда здоровью. Обсуждая вопрос о размере компенсации морального и физического вреда, суд исходит из требований ст. 151, 1099-1101 ГК РФ об учёте требований разумности и справедливости, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального и физического вреда Арсенину Г.И. до 25 000 рублей. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Насыбулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложит на Насыбулина В.А. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства. Меру пресечения Насыбулину В.А., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Насыбулина В.А. в пользу Арсенина Г.И. в счёт возмещения морального и физического вреда 25 000 рублей (двадцать пять тысяч рублей). Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - орудие преступления хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Насыбулиным В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Насыбулин В.А., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Насыбулин В.А. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Насыбулин В.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.