Дело № 1-29/2 - 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 16 мая 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Пальшина Ю.С. с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., представителя потерпевшего ООО СП «Луч» - Привалова А.Д., подсудимого Капитанова А.Ю., защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236561 от 18.04.2011 года. при секретаре судебного заседания Куцей И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Капитанова А.Ю., 08 марта 1983 года рождения, уроженца с. Творишино Гордеевского района Брянской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Брянская область, Гордеевский район с. Творишино, проживающего по адресу: Брянская область, с. Гордеевка, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого по приговору Мирового судебного участка № 25 Гордеевского района Брянской области от 17.02.2010 года по ст.ст.119, 119 УК РФ, с назначение окончательного наказания согласно ст. 161 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Капитанов А.Ю., совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах: 07 октября 2010 года, около 16 час. 30 мин., Капитанов А.Ю., с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл на территорию машинно-тракторного стана ООО СП «Луч», расположенного в с. Гордеевка Брянской области, где проследовал к трактору К-700, откуда путем свободного доступа, имея умысел на хищение дизельного топлива, реализуя прямой умысел, без чего-либо разрешения, открыто похитил с топливного бака трактора К-700 18 литров дизельного топлива стоимостью 17 руб.10 коп за литр, принадлежащий ООО СП «Луч» в присутствии сторожа Конопля А.С., не реагируя на его неоднократные требования прекратить противоправные действия, и с места преступления с похищенным скрылся, в результате чего причинив ущерб ООО СП «Луч» с. Гордеевка на сумму 307 руб.80 коп. В судебном заседании, Капитанов А.Ю. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Капитанова А.Ю., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: дородный велосипед марки «Стелз», суд считает возможным вернуть владельцу Капитанову А.Ю., а принимая во внимание, что согласно материалов уголовного дела причиненный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, суд считает возможным две канистры и 10 литров дизельного топлива, уничтожить. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суду от 17.02.2010 года. Однако, признал вину в совершенном преступлении, возместил причиненный ущерб, явился в правоохранительные органы с повинной, принимал активное участие в установлении обстоятельств совершенного преступления, что в соотвествии со ст. 61 ч. 1 п. «И УК РФ», относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, руководствуясь ст. 74 ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Капитанову А.Ю., условного осуждения за данное преступление. Наказание, назначенное Капитанову А.Ю., по приговору Мирового судьи судебного участка № 25 Гордеевского района Брянской области от 17.02.2010 года по ст.ст.119, 119 УК РФ, с назначением окончательного наказания согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый от услуг адвоката отказался, однако последний назначен подсудимому по постановлению суда, т.к. подсудимый согласно заключения эксперта не может полноценно защищать себя в суде, кроме того, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, где участие адвоката является обязательным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Капитанова А.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Капитанова А.Ю., обязанность проходить регистрацию 1 раз в месяц в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2». Приговор Мирового судьи судебного участка № 25 Гордеевского района Брянской области от 17.02.2010 года по ст.ст. 119, 119 УК РФ, с назначение окончательного наказания согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Капитанова А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: дорожный велосипед марки «Стелз» - вернуть владельцу Капитанову А.Ю., а две канистры и 10 литров дизельного топлива - уничтожить. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Судья Пальшин Ю.С.