Дело № 1-33/2-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 19 мая 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И. с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., подсудимого Пелипенко Р.Д. защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 236579 от 19.05.2011 года Брянской коллегии адвокатов, потерпевших при секретаре Сиваковой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пелипенко Р.Д., 29.11.1991 г.р., Республики Узбекистан Сурхандарьинской области г. Термез, зарегистрированного и проживающего по адресу Брянская область Гордеевский район с. Творишино, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного Клинцовским ОГВК, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пелипенко Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершённую из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах 04.03.2011года около 22 часов, 30 мин., Пелипенко Р.Д. находясь в помещении котельной магазина «ИП Павловского», расположенного в с. Творишино Гордеевского района, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошёл к дивану, где путём свободного доступа похитил лежащий на полу б\у мобильный телефон марки Нокиа 5130, стоимостью 3200 рублей, с находившейся в нем б\у флеш-картой памяти Кингмах, емкостью 1 гб., стоимостью 150 рублей, принадлежащий гражданке. После этого Пелипенко Р.Д. продолжая свои преступные действия, 04.03.2011 года, около 22 час. 31 мин., подошёл к спящему на диване в данном помещении, в одежде, гр-ну у которого незаконно из правого кармана куртки, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей и одетое на безымянном пальце правой руки последнего золотое кольцо весом 2.37 гр., стоимостью 2000 рублей за 1 грамм. После этого с похищенным с места происшествия скрылся, причинив гражданке значительный ущерб на сумму 3350 рублей и гражданину значительный ущерб на сумму 6740 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Пелипенко Р.Д. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пелипенко Р.Д. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Пелипенко Р.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Пелипенко Р.Д. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Пелипенко Р.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Пелипенко Р.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Пелипенко Р.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. В целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него ряд определённых обязанностей. Меру пресечения в отношении Пелипенко Р.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пелипенко Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данной наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на Пелипенко Р.Д. обязанность после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства, проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства 2 раза в месяц, не покидать места своего жительства в период времени с 23 -00 час., до 06-00 час.. Меру пресечения Пелипенко Р.Д., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные потерпевшим, оставить по принадлежности. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Пелипенко Р.Д. принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Пелипенко Р.Д., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пелипенко Р.Д., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Пелипенко Р.Д. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично. Осужденный Пелипенко Р.Д. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.