применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-31/2-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка            04 мая 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимого Мельникова С.И.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302, ордер № 236569 от 04.05.2011 года,

а также потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова С.И. 07.10.1971 г.р., уроженец г. Клинцы Брянской области, гр-н РФ, образование н\среднее, женат, имеет на иждивении 1 малолетнего ребёнка 15.11.2002 г.р., не работает, проживает Брянская обл., Гордеевский район с. Гордеевка, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.И. совершил применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года. Около 21 час. 40 мин., Мельников С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжее части перекрёстка автодорог «Клинцы-Гордеевка», в с. Творишино Гордеевского района, в 80 метрах от магазина «Продукты», с целью воспрепятствования законным действиям и исполнению должностных обязанностей представителя власти - милиционера ППС и ОВД по Гордеевскому муниципальному району, находившегося в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 28 июля 2010 года, утверждённой и.о. начальника ОВД по Гордеевскому муниципальному району, направленных в соответствии с п. 3.1 должностной инструкции на доставление правонарушителя в милицию для составления протокола об административном правонарушении, умышлено применил в отношении физическое насилие - нанёс два удара правой рукой в область переносицы и левого уха, причинив телесные повреждения в виде ссадины и ушибленной раны спинки носа, ушибленной раны левой ушной раковины, которые относятся к телесным повреждениям повлекшим за собой лёгкий вред здоровью и не являются опасными для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Мельников С.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мельников С.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Мельников С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Мельникову С.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мельникова С.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего Никейцева Е.С., а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Мельникову С.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Мельникова С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложит на Мельникова С.И. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения Мельникова С.И. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу рубашку синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельниковым С.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мельников С.И., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Мельников С.И. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Мельников С.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья                 Самусь И.И.