Дело № 1-30/2-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Гордеевка 05 мая 2011 года Красногорский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Самусь И.И., при секретаре Сиваковой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н., помощника прокурора Гордеевского района Старченко О.В., подсудимого Скороход В.Н., защитника - адвоката Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302, ордер № 141289 от 27.01.2011 года Брянской коллегии адвокатов, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скороход В.Н. 14.12.1973 г.р., уроженец г. Клинцы, Брянской области, гр-на РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 19.12.1999 г.р., не работает, судим 30.04.2008 года Мировым судебным участком № 328 Лосиноостровского района г. Москвы по ст. 30 ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скороход В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 20.07.2009 года, около 19 часов, Скороход В.Н., имея при себе рюкзак, с целью незаконного приобретения наркотических средств, растительного происхождения, без цели сбыта, для личного пользования, на рейсовом автобусе из г. Клинцы, приехал в с. Творишино Гордеевского района, где на приусадебном участке домовладения, расположенном в с. Творишино Гордеевского района, лично собрал без цели сбыта, растения мака, которые являются наркотическим средством маковая солома, общим сухим весом 111.2 грамма, являющийся крупным размером. Данную растительную массу Скороход В.Н. сложил в рюкзак, который повесил себе на плечи и после чего проследовал к автодороге Творишино-Клинцы, в с. Творишино Гордеевского района, где и был задержан сотрудниками Гордеевского ОВД. В судебном заседании подсудимый Скороход В.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, указал, что не согласен с весом изъятого у него наркотического средства маковая солома и показал, что летом 2009 года, точную дату он в настоящее время не помнит, он поругался с женой и приехал в Гордеевский район на автобусе, чтобы нарвать растений мака. Примерно около 19 часов, он проходил около огородов и увидел, что в огороде одного домовладения произрастают растения мака. Он нарвал растения мака, которые сложил в рюкзак, который был у него с собой. После этого он пошёл по автодороге и через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли растения мака. Вина подсудимого Скороход В.Н. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель показал, что 20.07.2009 года, он совместно с милиционером ППС на служебной автомашине работали в с. Творишино Гордеевского района. Находясь там, он увидел, что по дороге идёт неизвестный парень, у которого на спине был рюкзак. Они подъехали к парню, которым в последствии оказался Скороход В.Н. и попросили документы. Парень попытался убежать от них, и при этом хотел сбросить рюкзак, который висел у него на спине. Милиционер ППС задержал Скороход В.Н. При осмотре рюкзака Скороход В.Н. были обнаружены растения мака, после чего была вызвана следственная группа. Свидетель показал, что в июле 2009 года, он был приглашён сотрудником милиции в качестве понятого. Он подошёл к автомашине ДПС, где также находился второй понятой. На коврике переднего сиденья автомашины находился рюкзак. На заднем сиденье автомашины находился какой-то мужчина, который пояснил, что это его рюкзак. Здесь же находился сотрудник Гордеевского ОВД, который руководил осмотром рюкзака. Мужчина, находившийся в машине, разрешил осмотреть рюкзак, и при осмотре рюкзака внутри него была обнаружена растительная масса зелённого цвета. Сотрудник Гордеевского ОВД при этом составлял протокол осмотра данного рюкзака. Так как растительная масса была похожа на растения мака, её изъяли из рюкзака и упаковали в картонную коробку. Мужчина, который был в машине ДПС, заявил, что растительная масса принадлежит ему. Свидетель дал суду аналогичные показания. Протоколом осмотра места происшествия, от 20.07.2009 года, в ходе которого в с. Творишино был осмотрен рюкзак Скороход В.Н., в котором была обнаружена и изъята растительная масса. Растительная масса зелёного цвета была упакована в картонную коробку и опечатана печатью № 55 УВД (л.д.4-5). Заключением эксперта № 5575 от 03.08.2009 года, в соответствии с которым растительное вещество изъятое 20.07.2009 года на автодороге в с. Творишино Гордеевского района у гр-на Скороход В.Н. является наркотическим средством маковая солома сухим весом 110.7 грамма (л.д57). Согласно проведённого первоначального исследования от 24.07.2009 года, вес растительного вещества изъятого у Скороход В.Н. сухим весом составлял 111.2 грамма (л.д. 14). Заключение данной судебной экспертизы, принятой судом в качестве доказательства виновности подсудимого, является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, подробным, проведёно компетентным экспертом экспертного учреждения, имеющего специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертное заключение образует систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречит им. Оснований подвергать сомнению выводы заключения эксперта, суд не имеет. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции от 11.03.2011 N 158), об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растения содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которым маковая солома весом от 20 до 500 грамм относится к крупному размеру (л.д.18-23). Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции от 11.03.2011 N 158), «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в соответствии с которым маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (л.д. 14-17). Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотрен рюкзак, изъятый 20.07.2009 года у Скороход В.Н. В ходе данного осмотра Скороход В.Н. пояснил, что в данный рюкзак он уложил сорванные им растения мака (л.д.59-60). Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Скороход В.Н. добровольно указал на участок местности, где он сорвал растения мака (л.д.64-65). Рассматривая заявленное ходатайство, Скороход В.Н. о том, что сотрудники ГИБДД, кроме осмотра вещественных доказательств в присутствии понятых никаких действий не производили, суд приходит к следующему выводу, в соответствии с материалами уголовного дела, осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен рюкзак Скороход В.Н., в результате чего были обнаружены и изъяты растения мака, производился уполномоченным на то лицом, следователем СГ при ОВД по Гордеевскому муниципальному району. Данное обстоятельство также подтвердил сотрудник ГИБДД. При составлении данного протокола осмотра каких-либо нарушений норм УПК РФ, судом не выявлено, следователь действовал в пределах своих полномочий. Рассматривая ходатайство подсудимого Скороход В.Н. об исключении из обвинения наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку на момент совершения данного преступления у Скороход В.Н. имелась не снятая и не погашенная судимость по ст. 30 ч. 3 - ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Действия подсудимого Скороход В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину свою признал частично. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Также суд принимает во внимание, что подсудимый ранее скрылся от суда и был объявлен в розыск, что свидетельствует о том, что подсудимый пытался избежать наказания за совершенное им преступление. С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает необходимым назначить Скороход В.Н. наказание только в виде лишения свободы. Меру пресечения в отношении Скороход В.Н., содержание под стражей, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Скороход В.Н. подлежит исчислению с 05 мая 2011 года, при этом в срок отбытия наказания подлежит зачислению время его содержания под стражей с 04 ноября 2010 года. Отбывать наказание Скороход В.Н. надлежит в колонии-поселения, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он осуждается за преступление средней тяжести и в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за участие в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт государства, поскольку подсудимый не имеет денежных средств. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скороход В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, направив его в колонию поселения под конвоем. Срок отбытия наказания исчислять Скороход В.Н. с 05 мая 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания, время содержания Скороход В.Н. под стражей с 04 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении Скороход В.Н., содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с растениями мака, общим весом 110.7 грамма, рюкзак, уничтожить. Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда принять на счёт государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скороход В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скороход В.Н., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо путём конференцсвязи. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Скороход В.Н. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично либо путём конференцсвязи. Осужденный Скороход В.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника. Судья Самусь И.И.