П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Гордеевка 02.09.2010 года
Гордеевский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Старченко О.В.
подсудимых Стрелец И.В., Шоя А.И.,
защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрелец Ивана Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: д.... ... ... ..., проживающего по адресу: д.... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка, работающего в СПК «Рабочий путь» скотником, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ,
Шоя Александра Ильича, Дата обезличена года, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: д.... ... ... ..., проживающего по адресу: д.... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в СПК «Рабочий путь» скотником, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Стрелец И.В. и Шоя А.И., совершили открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
15.03.2010 года, около 12 час.30 мин., Стрелец И.В. по предварительному сговору с Шоя А.И., подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ... д.... ..., принадлежащему ФИО4. Где имея умысел на проникновение в данный дом, Стрелец И.В., с помощью деревянной палки разбил стекло в оконной раме коридора дома, а затем открыв крючок, на который была закрыта дверь, совместно с Шоя А.И., против воли проживающего в доме ФИО4 и ФИО7, незаконно проник в данный дом. После чего, находясь в доме, Стрелец И.В., совместно с Шоя А.И., с целью хищения чужого имущества, игнорируя присутствие находившихся в доме ФИО7, подошли к ФИО4 и нанеся каждый, поочередно последнему по одному удару головой в область лица, причинили ФИО4, телесные повреждения в виде «ушиба мягких тканей лица», открыто похитили из вышеуказанного дома две бутылки вина «Портвейн-777», стоимостью 55 руб. за одну бутылку и одну пачку сигарет «Ява» стоимостью 15 руб., которыми с места происшествия скрылись, причинив ущерб ФИО4, на общую сумму 125 руб.
В судебном заседании, Стрелец И.В. и Шоя А.И., заявили, что согласны с предъявленным обвинением, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, они также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Стрелец И.В. и Шоя А.И. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными материалами, и их действия, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: деревянную паку, суд считает необходимым уничтожить.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Стрелец И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, явился в правоохранительные органы с повинной, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению всех обстоятельств его совершения, имеет малолетнего ребенка, что в соотвествии с п. «Г,И» ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шоя А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, явился в правоохранительные органы с повинной, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению всех обстоятельств его совершения, что в соотвествии с п. «И» ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу является обязательным в следствии рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрелец Ивана Васильевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.
Возложить на осужденного Стрелец И.В. обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2» 1 раз в месяц.
Меру пресечения Стрелец И.В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Шоя Александра Ильича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.
Возложить на осужденного Шоя А.И. обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2» 1 раз в месяц.
Меру пресечения Шоя А.И., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянную палку, уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимых, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.
Судья Пальшин Ю.С.