разрешено к публикации



Дело № 1-63/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 26 октября 2010 года

Гордеевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Пановой Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефедова Р.В.

подсудимого Капусто Н.Ф.

подсудимой Гутниковой Е.Н.

Защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ Брянской коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО9

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капусто Николая Федоровича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, регистрации не имеет, проживающего без регистрации по адресу <адрес> <адрес> <адрес>,<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А» к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 2 месяца, на основании ст. 70. Ст. 74 ч. 5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-4 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Гутниковой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капусто Н.Ф. и Гутникова Е.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 20 часов времени Капусто Н.Ф. по предварительному сговору с Гутниковой Е.Н.. на лошади, запряженной в конную повозку, подъехали к дому № №, расположенному по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащему Рудневоробьевской сельской администрации, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникли во внутрь дома, откуда тайно похитили б/у шкаф стоимостью 650 рублей, б/у газовую плиту стоимостью 1500 рублей, б\у диван стоимостью 1000 рублей, и б\у кровать стоимость 900 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

В судебном заседании Капусто Н.Ф. и Гутникова Е.Н. заявили, что согласны с предъявленным обвинением, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Капусто Н.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, рецидив преступлений, а также то, что Капусто Н.Ф по месту жительства характеризуются удовлетворительно, признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить Капусто Н.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вина подсудимой Гутниковой Е.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, а также то, что Гутникова Е.Н. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, признала свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить Гутниковой Е.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: б/у газовая плита, б\у кровать, б/у кухонный шкаф, б/у диван – возвращены владельцу ФИО5; конная повозка - возвращена владельцу ФИО7

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимого для своей самозащиты в суде, также учитывая, что рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Капусто Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Капусто Николая Федоровича, обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Капусто Николаю Федоровичу, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гутникову Елены Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, если в течение этого периода она не совершит нового преступления.

Возложить на осужденную Гутникову Елену Николаевну, обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Гутниковой Елене Николаевне, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: б/у газовую плиту, б\у кровать, б/у кухонный шкаф, б/у диван, конную повозку – оставить у владельцев.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимых Капусто Н.Ф. и Гутниковой Е.Н., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Панова Т.А.