разрешено к публикации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 22 апреля 2010 года

Гордеевский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефедова Р.В.

подсудимого Рословец Николая Васильевича,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рословец Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: д.... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: по приговору Гордеевского районного суда Брянской области от Дата обезличена года, по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ условно; по приговору Гордеевского районного суда Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рословец Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года, около 20 час., Рословец Н.В., находясь в доме Номер обезличен, по ..., ... ..., принадлежащем ФИО5, с целью хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО5, вышел из дома на улицу, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 3500 руб., принадлежащих ФИО5, которые находились в пододеяльнике на стуле. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил значительным материальный ущерб ФИО5

В судебном заседании, Рословец Н.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Рословец Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный по делу гражданский иск, в соответствии со ст. 1064 ГК суд считает подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, явился в правоохранительные органы с повинной, активно способствовал установлению всех обстоятельств совершенного преступления, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст.63 УК РФ, относится к отягчающим обстоятельствам, связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает, что данное наказание должно быть частично присоединено к вновь назначаемому подсудимому наказанию.

Отбывание наказание Рословец Н.В., суд назначает в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Рословец Н.В. совершил преступление по данному приговору суда при рецидиве преступлений (приговор от Дата обезличена года) и при этом ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Рословец Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях исполнения назначенного судом наказания, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рословец Н.В. подлежит исчислению с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимого для своей самозащиты в суде, также учитывая, что рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рословец Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Рословец Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить за заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рословец Николаю Васильевичу исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рословец Николая Васильевича в пользу ФИО5 3500 руб., в качестве возмещения ущерба причиненного преступлением.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Рословец Н.В., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Пальшин Ю.С.