разрешено к публикации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 01.09.2010 года

Гордеевский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефедова Р.В.

подсудимого Ятченко Александра Викторовича,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре судебного заседания Сиваковой Е.М.

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ятченко Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного но адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: д.ФИО6 района ..., ... ..., <данные изъяты>, ранее судимого: по приговору Почепского районного суда Брянской области от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ с присоединением наказания по приговору Гордеевского районного суда Брянской области от Дата обезличена года которым последний осужден по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ятченко А.В., совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года, Ятченко А.В., из лично-неприязненных отношений к ФИО5, будучи предупрежденным сотрудниками ОВД за заведомо ложный донос по ст.119 ч.1 УК РФ, а именно: 04.06.2010 года, около 23 час.30 мин. в д.ФИО6... ... ... ..., ФИО5, угрожал ему убийством с использованием ножа, при этом заведомо зная, что данное преступление в отношении него не совершалось.

В судебном заседании, Ятченко А.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Ятченко А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: заявление о совершенном преступлении, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление при наличии рецидива преступлений, что в соотвествии с п. «А» ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимого для своей самозащиты в суде, также учитывая, что рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ятченко Александра Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Ятченко А.В. обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2» 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ятченко А.В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление о совершенном преступлении, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Ятченко А.В., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Пальшин Ю.С.