разрешить к публикации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 15 ноября 2010 года

Гордеевский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пановой Т.А.

с участием прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимого: Крылова Р.Е.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 219771 от 15 ноября 2010 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крылова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, гр<данные изъяты>, судимого Рыбинским городским судом Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «А.В» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 306 УК РФ, к общему сроку 2 года 9 месяцев лишения свободы. освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Р.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Крылов Р.Е., совершил при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года около 17 часов 00 минут Крылов Р.Е умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащий ФИО4, где убедившись в отсутствии хозяев дома, путем выставления оконной рамы в зале данного дома, незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил 10 б/у DVD дисков, 2 десятка куриных яиц, 3 кг. куриного мяса, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму в размере 1541 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Крылов Р.Е. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крылов Р.Е. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ананенко С.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Крылов Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а, также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Крылову Р.Е. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крылова Р.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Крылова Р.Е., а именно то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возместивший причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «А». ч 1 ст. 61 УК РФ. рецидив преступлений.

Поскольку Горбачев О.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, суд считает необходимым назначить ему наказание без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимого для своей самозащиты в суде, а также учитывая, что рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Крылова Р.Е., обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Крылову Р.Е., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 3 б/у DVD диска в футляре, тюль – возвратить владельцу ФИО4

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Крылова Р.Е., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Панова Т.А.