разрешено к публикации



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 15 ноября 2010 года

Гордеевский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пановой Т.А.

с участием прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимых: Горбачева А.В., Докторова В.А.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 219770 от 15 ноября 2010 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

а также представителя потерпевшего Исаченко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>. Проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гордеевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Гордеевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ водворение в места заключения сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановление Клинцовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно сроком на 6 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В.Г» УК РФ,

Докторова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей.

Докторов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Горбачев О.В., совершил при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут Горбачев О.В. по предварительному сговору с Докторовым В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО8, где с ограждения приусадебного участка данного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитили металлический транспортер длинной 5 метров, стоимостью 442 рубля, причинив собственнику ущерб на выше указанную сумму.

Кроме этого, 07.09.2010 года около 18 часов 00 минут Горбачев О.В., находясь в <адрес>, принадлежащий ФИО9, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, путем свободного доступа, умышленно, из корытных побуждений, тайно похитил из кармана спортивной кофты, которая была одета на последней денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Горбачев О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Горбачева О.В. ФИО9 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Преступление Докторов В.А., совершил при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут Докторов В.А. по предварительному сговору с Горбачевым О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению, расположенному по адресу с<адрес>, принадлежащий ФИО8, где с ограждения приусадебного участка данного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитили металлический транспортер длинной 5 метров, стоимостью 442 рубля, причинив собственнику ущерб на выше указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемыми Горбачевым О.В. и Докторовым В.А. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбачев О.В. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленные ему обвинения понятно, он с ними полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Докторов В.А. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ананенко С.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимые Горбачев О.В. и Докторов В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, а, также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Горбачеву О.В. и Докторову В.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленными обвинениями и данное обвинения обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбачева О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «В.Г» УК РФ – как кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Горбачева О.В., а именно то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «А». ч 1 ст. 61 УК РФ. рецидив преступлений.

Поскольку Горбачев О.В. совершил преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно суд считает необходимым назначить ему наказание без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, просившей суд взыскать с подсудимого Горбачева О.В. сумму ущерба в размере 5000 рублей, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Действия подсудимого Докторова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Докторова В.А., а именно то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Поскольку Докторов В.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку участие адвоката по данному делу признано необходимым судом, в виду недостаточного образования подсудимых для своей самозащиты в суде, также учитывая, что рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «В.Г.» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В.Г» УК РФ – 2 (два) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Горбачеву О.В. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Горбачева О.В., обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Горбачеву О.В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горбачева О.В. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму ущерба в размере 5 000 рублей.

Признать Докторова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А», и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Докторова В.А., обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Докторову В.А., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлический транспортер, состоящий из 3 частей, общей длинной 5 метров – возвращен владельцу ФИО8

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимых Горбачева О.В. и Докторова В.А., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Панова Т.А.