разрешено к публикации



Дело № 1-70/2-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 14 декабря 2010 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В.

подсудимой Шкодиновой Л.М.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер №141265 от 14 декабря 2010 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шкодиновой Людмилы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гр-ки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужем, лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкодинова Л.М. совершила заведомо ложный донос, о совершении преступления.

Преступление Шкодинова Л.М., совершила при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года Шкодинова Л.М. из лично-неприязненных отношений к ФИО4, будучи предупрежденной сотрудниками ОВД за заведомо ложный донос по ст. 161 ч. 1 УК РФ в начале сентября 2010 года около 14 часов 00 минут времени по адресу <адрес>, при этом зная, что данное преступления ФИО4 не совершала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемая Шкодинова Л.М. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шкодинова Л.М. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и её защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимой, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Шкодинова Л.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а, также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шкодиновой Л.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шкодиновой Л.М. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, по месту жительства удовлетворительно, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, наличие явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшей по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Шкодиновой Л.М. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шкодиновой Л.М., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкодинову Людмилу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Возложить на осужденную Шкодинову Людмилу Михайловну, обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району 1 раз в месяц.

Меру пресечения Шкодиновой Людмиле Михайловне, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- заявление на имя начальника Гордеевского ОВД от имени Шкодиновой Л.М. от 30.09.2010 года - хранить при уголовном деле на весь срок хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимой Шкодиновой Л.М., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шкодиновой Л.М., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шкодинова Л.М., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Шкодинова Л.М. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.