Разрешено к публикации



Дело № 1-72/2-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 16 декабря 2010 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимого Меркулова В.В.,

защитника Аниськова О.Е. представившего удостоверение № 049 ордер № 236109 от 16 декабря 2010 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меркулова В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гр-на РФ, образование среднее техническое, холост, не работает, не судим, проживет <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркулов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 года, около 15 час. 10 мин., Меркулов В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств растительного происхождения, без цели сбыта, для личного потребления, на автомашине марки ГАЗ 3110 г\н А565СК 32 РУС, под управлением ФИО5, приехал на окраину д. <адрес>, после чего ФИО1 имея при себе полиэтиленовый пакет, прошёл на участок местности расположенный на территории недействующей МТФ принадлежащей СПК «Новая жизнь», где лично, незаконно собрал без цели сбыта, для личного потребления верхние части растений конопли, которые являются согласно заключения эксперта № 1596э от 30.09.2010 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которой составляет 607.5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. С указанной растительной массой, сложенной Меркуловым В.В. в пакет, последний был задержан по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Меркулов В.В. в присутствии защитника Аниськова О.Е., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Меркулов В.В. в присутствии защитника Аниськова О.Е. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Меркулов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Меркулову В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Меркулова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства положительно, по месту военной службы также характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Меркулову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

В связи с отсутствием доходов у подсудимого Меркулова В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Меркулова В.В., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Меркулова Виталия Викторовича, обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Меркулова Виталия Викторовича, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Автомашину марки ГАЗ 31130 № РУС, оставить по принадлежности у ФИО5,

Полиэтиленовый пакет чёрного цвета, с надпись в центре серебристым цветом «Beauty», наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим сухим весом 607.4 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Меркуловым В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Меркулов В.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Меркулов В.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.