разрешено к публикации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 14 декабря 2010 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Пешко С.В.,

защитника Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение № 191, ордер № 211542 от 14.12.2010 года АК «Пилипенко»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пешко Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, женат, работает ООО «Дом Сто Дел» бригадир, проживает зарегистрирован <адрес> с. <адрес> Клинцовский <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешко С.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года, около 16 час., Пешко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> д. <адрес>, держа в руках охотничье нарезное оружие- карабин № АА 2851, принадлежащий ФИО4, с отсутствующим в нём магазином и не зная о нахождении патрона в патроннике, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, тем самым проявив преступную небрежность, нажал на спусковой крючок, в результате чего произошёл выстрел, в результате которого находившемуся в кухне ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде слепого, проникающего в позвоночный канал огнестрельного пулевого ранения головы и шеи, с повреждением вещества спинного мозга, обусловленное причинением вышеуказанного огнестрельного пулевого ранения, относящегося по признаку опасного для жизни вреда здоровью, к категории телесных повреждений, повлекших за собой Тяжкий вред здоровью, от которого ФИО5 скончался на месте.

В судебном заседании Пешко С.В., заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину свою признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Пешко С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пешко С.В. суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, что нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшей материальный ущерб за организацию похорон. Также суд принимает во внимание, то обстоятельство, что жена подсудимого Пешко С.В. беременна, что подтверждено соответствующим документом, и данное обстоятельство суд учитывает как смягчающее обстоятельство в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Пешко С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Пешко С.В. подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пешко Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления. Возложить на Пешко Сергея Васильевича обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Пешко С.В. подписку о невыезде оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гильза патрона 7.62мм, оболочка пули патрона 7.62 мм, уничтожить, карабин СОК-94 Вепрь № АА 2851, возвратить по принадлежности владельцу ФИО4.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пешко С.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пешко С.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Пешко С.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.