умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Гордеевка 24 декабря 2010 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи – Пальшина Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Гордеевского района - Ананенко С.Н.,

подсудимого - Жук С.В.,

адвоката Юрченко П.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО23,

при секретаре судебного заседания – Куцей И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по обвинению Жук С. В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жук С.В., совершил умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 года около 21 часа 00 минут Жук С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО20, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО20 ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, подошел к стоявшему ФИО20 и нанес ему не менее семи ударов металлической кочергой в область лица, головы и ключицы справа, причинив тем самым ФИО20, тяжкие телесные повреждения в виде перелома костей носа с повреждением сосудов слизистой и развившейся в последующем аспирацией трахеобронхиального дерева и обтурацией приведшей к асфиктическому состоянию и смертельному исходу.

В судебном заседании, обвиняемый Жук С.В., свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что 25.08.2010 года около 10 часов, пришел в гости домой к ФИО18, проживающему по адресу: <адрес>, где вместе со ФИО18, ФИО19 и ФИО20, употребляли спиртное. В ходе распития водки около 21 часа 25 марта 2010 года ФИО18 сказал ФИО20, чтобы тот уходил к себе домой. Однако, ФИО20 уходить из дома ФИО18 не хотел. Тогда он стал вместо ФИО18, также требовать от ФИО20, чтобы последний ушел из дома, а ФИО20 в ответ на это стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, что его очень сильно оскорбило, и он очень сильно разозлился на ФИО21 за это. В результате этого между ним и ФИО20 произошла ссора. В порыве злости он поднялся со стула, и несколько раз ударил ФИО20 в лицо кулаком, а затем, взяв металлическую кочергу и подойдя к ФИО20, нанес ФИО20 несколько ударов металлической кочергой в область ключицы. От нанесенных ударов ФИО20 упал на пол на живот, лицом вниз. Спустя 15-20 минут после этого в дом зашел ФИО22 В это время ФИО18 сказал ему, чтобы он убрал ФИО20 из дома на улицу. ФИО20 в это время лежал на полу и сопел. Тогда они все подумали, что ФИО20 сильно опьянел и не может подняться. Он вместе с ФИО22 вынесли ФИО20 во двор домовладения и вернулись в дом, где он обнаружил, что джинсы синего цвета, надетые на нем, были в крови. После этого все разошлись по домам. В последствии, он узнал, что ФИО20, скончался.

Вина подсудимого Жук С.В., в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО23, пояснила в суде, что ее брат ФИО20, проживавший в <адрес> периодически употреблял спиртные напитки, но первым в драку никогда, даже в состоянии опьянения, не лез. Проживал он один. 28 марта 2010 года кто-то из соседей сообщил ей о том, что ее брата ФИО20 нашли мертвым в доме ФИО18, расположенном в <адрес>.

Свидетель ФИО18, пояснил в суде, что 25 марта 2010 года у него в доме били Жук С.В., ФИО19 и ФИО20 Между ФИО20 и Жук С.В. около 21 часа произошла ссора, в ходе которой Жук С.В. как кулаком, так и взяв металлическую кочергу, нанес ФИО20 несколько ударов кочергой в область лица и головы. От нанесенных ударов ФИО20 упал на пол. Спустя несколько минут в дом зашел ФИО22 который вместе с Жук С.В., вывели ФИО20 во двор домовладения, для того чтобы ФИО20, пришел в себя. В последующие три дня он во двор не выходил, т.к. постоянно употреблял спиртное. 28 марта 2010 года он вышел во двор своего домовладения, где обнаружил под навесом сарая труп ФИО20

Свидетель ФИО22, пояснил, что в марте 2010 года утром он пришел в гости к своему знакомому ФИО18, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы употребить вместе с последним спиртное. В доме находились ФИО18, ФИО19 и Жук С.В., которые распивали вино. Он присоединился к ним и тоже стал употреблять вино. Когда они допили вино, то он ушел домой. Вечером, в тот же день, он пришел снова домой к ФИО18 Когда он вошел в дом, то увидел, в доме ФИО18, Жук С.В., а на полу дома лежал ФИО20 Все лицо ФИО20 было в крови. ФИО20 лежал и сопел, при этом ничего не говорил, он подумал, что ФИО20 был еще жив. Он тогда решил, что ФИО20 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может самостоятельно подняться с пола. ФИО18 рассказал ему о том, что между ФИО20 и Жук С.В., в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора, в ходе которой Жук С.В. бил ФИО20. ФИО18 сказал Жук С.В., чтобы тот вынес из дома ФИО20 на улицу, чтобы последний там пришел в себя. На эту просьбу он, вместе с Жук С.В., вынес из дома ФИО20 под навес сарая, где положили его на куртку черного цвета.

Свидетель ФИО24, пояснил, что 25 марта 2010 года около 12 часов он вместе с ФИО20 пришел домой к ФИО18, чтобы употребить спиртное, где находились сам ФИО18, ФИО19 и ФИО22 Спустя несколько минут после этого, ФИО22 ушел из дома ФИО18 Примерно в это же время, в дом еще заходил ФИО25, который около 13 часов, вместе с ним ушел из дома. Вечером 25 марта 2010 года он снова пришел домой к ФИО18, чтобы употребить спиртное. В это время в доме находился ФИО18, ФИО19 и Жук С.В. В ходе распития спиртного он заметил, что на джинсах которые были одеты на Жук С.В., пятна крови. Тогда он спросил у Жук С.В., откуда у последнего на джинсах кровь, на что Жук С.В. ему ничего не ответил. 28 марта 2010 года от местных жителей <адрес> ему стало известно о том, что ФИО20 обнаружили мертвым во дворе домовладения ФИО18

Свидетель ФИО25, пояснил, что 25 марта 2010 года он приходил домой к Сподобец Н.Ф, утром. Где находились сам Сподобец Н.Ф., Рубекин В.Н. и Капитанов А.А., которые распивали вино. Он употребил вместе с ними вино и ушел вместе с ФИО24 Вечером того же дня, он снова пришел домой к ФИО18, где находились сам ФИО18, ФИО20 и ФИО19, у которого он взял деньги и пошел в магазин. Спустя некоторое время возле магазина <адрес> он встретил ФИО19 и Жук С.В, которые покупали водку.

Вина подсудимого Жук С.В., в совершенном преступлении подтверждается также следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 28 марта 2010 года (том №1, л.д.4-7), из которого следует, что по адресу: <адрес> находится домовладение. В ходе осмотра в спальной комнате (комнате №2) дома, расположенного на территории домовладения, обнаружена и изъята металлическая кочерга, джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета, две занавески со следами вещества бурого цвета. В полуразрушенном сарае, расположенном на территории домовладения обнаружен труп ФИО20 Под трупом (в ложе трупа) обнаружена и изъята куртка черная кожаная со следами вещества бурого цвета

Протоколом осмотра предметов (том №1, л.д.147-150), согласно которому осмотрены: металлическая кочерга, две шторы, черная кожаная куртка, джинсы синего цвета, смыв на марлевом тампоне, изъятые в ходе осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>

Заключением эксперта № 114 (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО20) (том №1 л.д.24-31) и заключением эксперта № 159 (экспертиза по материалам дела) (том № 1 л.д.67-74) согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО20, 1973 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся кровоподтеком и ссадиной лобной области, кровоподтеком левой окологлазничной области с кровоизлиянием в конъюнктиву глазного яблока и век, кровоподтеком правой окологлазничной и скуловой области с кровоизлиянием в конъюнктиву глазного яблока и век, кровоподтеком спинки и крыльев носа, кровоподтеком левой ушной раковины, кровоподтеком верхней губы, кровоподтеком и ушиблено-рваной раной верхней губы, кровоподтеком нижней губы, кровоподтеком подбородочной области слева, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в височно-затылочной области справа, субарахноидальными кровоизлияниями правого и левого полушария головного мозга, фрагментарным оскольчатым перелом носовых костей;

- кровоподтек правой ключичной области.

Вышеуказанные телесные повреждения имеют прижизненный характер происхождения и были причинены друг за другом за короткий промежуток времени или одномоментно, и по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до 3-4 часов с момента причинения повреждений до момента наступления смерти.

Морфологические особенности данной черепно-мозговой травмы, свидетельствуют о том, что данная ЧМТ, могла быть причинена в результате неоднократных (не менее 4) травмирующих воздействий каким-либо твердым тупым предметом (-ами) в область лица и головы. Областями контакта с травмирующим предметом (-ами) явились область лица с локализующимися на них повреждениями. В связи с множественностью травматических воздействий (зон контакта) в область лица и головы потерпевшего, более конкретно указать количество травматических воздействий, и более детально высказаться о механизме формирования всех выше перечисленных телесных повреждений, не представляется возможным. Какие-либо конструктивные особенности следообразующей поверхности травмирующего (-их) предмета (-ов), причинившего (-их) данные телесные повреждения, на кожных покровах и мягких тканях тела трупа не отобразились.

Причинение вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы в посттравматическом периоде осложнилось развитием острой дыхательной недостаточности, в результате обтурации кровью трахео-бронхиального дерева при аспирации, что и явилось непосредственной причиной смерти в данном случае. Между причинением вышеописанной черепно-мозговой травмы и причиной наступления смерти, имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение и все повреждения характеризующие черепно-мозговую травму, установленные при экспертизе трупа гр-на ФИО20, в своей совокупности, обычно у живых лиц, следует отнести к категории повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью (по признаку опасного для жизни вреда здоровью).

Телесное повреждение в виде кровоподтека правой ключичной области могло быть причинено в результате травмирующего воздействия какого-либо твердого тупого предмета в область локализации повреждения. Какие-либо конструктивные особенности следообразующей поверхности травмирующего предмета, причинившего данное телесное повреждение, на кожных покровах и в мягких тканях тела трупа не отобразились.

Данное повреждение, обычно у живых лиц, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расценивается как вред здоровью и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежит и, в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО20, 1973 года рождения, обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 3,36%; в моче - 5,86%; не обнаружены: метиловый спирт, пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа, обычно у живых лиц, соответствует градации тяжелому отравлению алкоголем, и в данном случае обнаруженная концентрация этилового спирта в крови трупа, в причинной связи наступлением смерти не состоит.

Ввиду отсутствия данных о характере трупных явлений на момент первичного осмотра трупа на месте его обнаружения детализировать вопрос о давности наступления смерти не представляется возможным

Заключением эксперта № 128 (биологическая экспертиза вещественных доказательств) (том №1 л.д.41-50), в соответствии с которым на джинсовых брюках, двух шторах, куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет ФИО20.

Сообщением от 28 марта 2010 года (том №1, л.д.9), в соответствии с которым в 15 часов 40 минут 28 марта 2010 года в ОВД по Гордеевскому муниципальному району поступила информация об обнаружении трупа в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Протоколом явки с повинной Жук С.В. (том №1, л.д.16), согласно которому 25 марта 2010 года, он находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО20 бил последнего металлической кочергой в область головы и лица, чем причинил ему телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Действие подсудимого Жук С.В., суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данный вывод суд основывает на исследованных в судебном заседании показаниях свидетелей, согласно которых именно Жук С.В., нанес ФИО20, телесные повреждения в область головы, в том числе и металлической кочергой, показании подсудимого, согласно которых последний не хотел убивать ФИО20, а лишь хотел побить его чтобы последний ушел из дома, а также заключениях экспертов, согласно которым нанесенные телесные повреждения в область головы и лица и стали непосредственной причиной смерти ФИО20

Вещественные доказательства по уголовному делу: черная кожаная куртка, джинсы, две шторы, металлическая кочерга, суд считает необходимым уничтожить.

Заявленный в судебном заседании, потерпевшей ФИО23 гражданский иск, о взыскании с подсудимого 16467 руб. в качестве компенсации причиненного ей материального ущерба на похороны брата, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данная сумму подтверждена в судебном заседании финансовыми документами, представленными потерпевшей. Гражданский иск в части взыскания с подсудимого 200000 руб., в качестве компенсации морального вреда, суд считает подлежащими частичному удовлетворению на сумму 100000 руб., поскольку ФИО20, не проживал совместно с ФИО23 не вел с последней общего хозяйства, однако последний являлся ее родным братом, поддерживал с ней хорошие отношения, в связи с чем насильственная смерть последнего причинила ей нравственные страдания. В соответствии со ст. 15, 151, ч.1 ст. 1064, вышеуказанные суммы подлежат взысканию с подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких и повлекшее смерть человека, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к употреблению алкоголя, вспыльчив, не уравновешен, склонен к агрессии, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В свою очередь при определении размера наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие вину последнего наказания, к числу которых в соответствии со ч.1 п. «И » ст. 61 УК РФ относится явка с повинной.

Отбывание наказания Жук С.В., суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Меру пресечения в отношении Жук С.В. – содержание под стражей суд считает, нет, оснований отменять, так как ему назначается наказание в виде лишения свободы.

Срок отбытия наказания Жук С.В. подлежит исчислению с 23 сентября 2010 года, с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом в срок отбытия наказания надлежит зачесть период времени, когда подсудимый был задержан в ходе предварительного следствия с 21 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимых в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку защитник назначен подсудимому по инициативе суда, т.к. последние нигде не работает, не имеет самостоятельных денежных средств для оплаты услуг адвоката, а также достаточного образования для самозащиты себя в суде.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жук С. В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жук С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Жук С.В. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период времени, когда подсудимый был задержан в ходе предварительного следствия с 21 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО23, о взыскании с подсудимого 16467 руб. в качестве компенсации причиненного ей материального ущерба в данной части удовлетворить в полном объеме. Иск в части взыскания 200000 руб. в качестве компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Взыскать с Жук Сергея Владимировича в пользу ФИО23, 16467 руб., в качестве компенсации материального ущерба причиненного преступлением и 100000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черную кожаную куртку, джинсы, две шторы, металлическую кочергу, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Пальшин Ю.С.

Вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.