незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 21 февраля 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимого Третьякова Н.В.,

защитника Шкребенок Д.Е. представившего удостоверение № 523 ордер № 240142 от 31 января 2011 года,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Н.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года, около 15 час. 00 мин., Третьяков Н.В. находясь на поле расположенном напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, путём обрывания боковых ветвей с листьями и соцветиями с дикорастущих растений конопли, произраставших там, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану суммарным весом 3017.7 грамма, вес которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Указанная растительная масса, сложенная Третьяковым Н.В. в пять пакетов, была у него обнаружена и изъята из незаконного оборота оперативными сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН Росси, по Брянской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Третьяков Н.В. в присутствии защитника Шкребенок Д.Е., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Н.В. в присутствии защитника Шкребенок Д.Е. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Третьяков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Третьякову Н.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Третьякова Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, по месту военной службы также характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Третьякову Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Суд считает возможным не назначать Третьякову Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Третьякова Н.В., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Третьякова Н. В., обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Третьякова Н.В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Третьяковым Н.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Третьяков Н.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Третьяков Н.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.