незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Дело № 1-13/2-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 24 февраля 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимого Борисенко Д.И.

защитника представившего удостоверение № ордер № от года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисенко Д. И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Борисенко Д.И. с целью незаконного приобретения наркотических средств растительного происхождения, без цели сбыта для личного потребления, имея при себе один полимерный пакет, прибыл на участок местности, расположенный в овраге около автодороги по ул. Буросовкой в д. Михайловка Гордеевского района, где лично, незаконно собрал без цели сбыта, для личного потребления растения конопли, которые согласно заключения эксперта № 2149э от 29 декабря 2010 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), суммарный вес которой после высушивания при температуре 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы составил 22,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. После чего, сорванную растительную массу Борисенко Д.И. сложил в полимерный пакет, и продвигаясь по ул. Центральной с. Творишино Гордеевского района, выше указанная растительная масса была изъята у Борисенко Д.И. сотрудниками ОВД по Гордеевскому муниципальному району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Борисенко Д.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисенко Д.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Борисенко Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Борисенко Д.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисенко Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельства смягчающие наказание Борисенко Д.И., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Борисенко Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Борисенко Д.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Борисенко Д. И., обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Борисенко Д. И., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой 22,7 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств здания ОВД по Гордеевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Борисенко Д.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Борисенко Д.И., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Борисенко Д.И. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.