тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-10/2-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 24 февраля 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.

подсудимого Шелкового Р.В.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 236503 от 08 февраля 2011 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шелкового Р. В., судимого 02.07.2004 г. Гордеевским районным судом по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А.Б» УК РФ с присоединением приговора от 27.01.2007 г. к 3 г. 2 м. лишения свободы; освободился по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковый Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 года около 18 часов 30 минут Шелковый Р.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащий ФИО4, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем открытия руками двух створок окна в зале данного дома, незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда с кухни дома тайно похитил 5 кг. сахара, стоимостью 36 рублей за 1 кг. и 2 кг. мяса свинины, стоимостью 185 рублей за 1 кг. После чего с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Шелковый Р.В. в присутствии защитника Юрченко П.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шелковый Р.В. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Шелковый Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Шелковому Р.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шелкового Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений.

С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63, 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Шелковому Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы.

В связи с тем, что у подсудимого больна мать, которая нуждается в постороннем уходе и необходимостью затрат денег на лекарства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Шелкового Р.В., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В связи с отказом потерпевшей от своих исковых требований, так как пояснила потерпевшая, денежные средства за причинённый ущерб ей возвращены, исковые требования потерпевшей не подлежат рассмотрению.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелкового Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Шелкового Р.В., обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Шелкового Р. В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

полипропиленовый мешок с пятью килограммами сахара - оставить у потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Шелкового Р.В., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд с. Гордеевка, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелковым Р.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелковый Р.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Шелковый Р.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.