открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 10 марта 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.

подсудимой Лисименко В. П.

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236525 от 10.03.2011 года.

Потерпевшей ФИО6

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лисименко Виктории Петровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисименко В.П., совершила открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, гр.Лисименко В.П., находясь на <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, подошла к гр.Удовенко М.Н., после чего взяв одной рукой за ее руку, а второй за ухо, против воли последней, игнорируя при этом присутствие находящейся на улице ФИО5, открыто похитила висящую на мочке уха ФИО6, золотую серьгу 585 пробы, весом 0,88 грамм, стоимостью 1320 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым собственнику имущественный ущерб на сумму 1320 руб.

В судебном заседании, Лисименко В.П. заявила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, она также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой Лисименко В.П., в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, и ее действия, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотая серьга весом 0,88 грамм, суд считает возможным оставить у потерпевшей ФИО6

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, признала свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, явился в правоохранительные органы с повинной, находится в состоянии беременности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, примирилась с потерпевшей, что в соответствии с п. «В,Г,И,К» ст.73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Лисименко В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения.

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку дело с участием подсудимой рассматривалось в особом порядке судебного заседания, где участие адвоката является обязательным, в связи с чем последний назначен подсудимой постановлением суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисименко В. П., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода она не совершит нового преступления.

Возложить на осужденную Лисименко В.П. обязанность проходить регистрацию в УИИ № 17 по Гордеевскому району ФБУ «МРУИИ № 2» 1 раз в месяц.

Меру пресечения Лисименко В.П. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: золотую серьгу весом 0,88 грамм - оставить у потерпевшей ФИО6

Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Пальшин Ю.С.