заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 09 марта 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефедова Р.В.,

подсудимого Поплавского В.В.

защитника представившего удостоверение № 302 ордер № 236523 от 09.03.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поплавского В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> д. Малоудебное <адрес>, русского, гр-на РФ, разведенного, безработного, военнообязанного, судимого Гордеевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, с общим сроком 4 года 6 месяцев лишения свободы; Гордеевским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. сообщим сроком 5 лет лишения свободы; постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, сроком 2 года 1 месяц 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поплавский В.В. совершил преступление, выразившееся в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

29.11.2010 года около 14 часов 00 минут Поплавский В.В., находясь в здании Гордеевского ОВД, будучи предупрежденным оперуполномоченным уголовного розыска Гордеевского ОВД старшим лейтенантом милиции ФИО3 за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, с целью скрыть от своего отца, Поплавского В.А., тот факт, что 26.11.2010 года около 23 часов времени, он находясь в нетрезвом состоянии, оставил без присмотра на обочине дороги по ул. Центральной в с. Кожаны Гордеевского района купленный для него его отцом мопед модели «SP50C-1». Который 27.11.2010 года пропал при невыясненных обстоятельствах, чтобы избежать ссоры со стороны отца, обратился с письменным заявлением, на имя начальника ОВД по Гордеевскому муниципальному району, о привлечении трех неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые 26.11.2010 года около 16 часов времени избили его и похитили принадлежащий ему мопед марки «SP50C-1», заведомо зная, что никто указанного преступления не совершал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Поплавский В.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поплавский В.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Поплавский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Поплавскому В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Поплавского В.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельства смягчающие наказание Поплавского В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 ч. 2 п. «А» УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Поплавскому В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Поплавского В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поплавского В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Поплавского В. В., обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Поплавского В. В., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Заявление Поплавского В.В. от 29.11.2010 – оставить при уголовном деле.

Руководство по эксплуатации мопеда марки «SP50C-1» - возвратить владельцу.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Поплавского В.В., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Поплавский В.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Поплавский В.В., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Поплавский В.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.