тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 09 марта 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В.,

подсудимых Сарычева В.С. и Сарычева И.Г.,

защитника, адвоката Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302, ордер № 236524 от 09.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарычева В. С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Сарычева И.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 15 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., Сарычев В.С. по предварительному сговору с братом Сарычевым И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовали во двор домовладения № по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего Рудневоробьёвской сельской администрации, где путём свободного доступа, при помощи имевшегося у них гвоздодёра разобрали рубленую баню, с пристроенной к ней тесаной пристройкой, установленную на территории данного домовладения. После этого в этот же день, около 15 час., Сарычев В.С. и Сарычев И.С., тайно похитили данную пристройку бани стоимостью 324 руб., оставив при этом на территории данного домовладения для последующего хищения сруб бани в разобранном виде. Затем 20 сентября 2010 года, около 20 час., Сарычев В.С. продолжая свой преступные действия, без участия Сарычева И.С. который заболел, введя в заблуждение ФИО4 относительно правомерности приобретаемой им рубленой бани, совместно с последним, на лошади, запряженной в конную повозку, проследовал к территории домовладения № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащего Рудневоробьёвской сельской администрации, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитил ранее приготовленный им совместно с Сарычевым И.С. для хищения сруб бани, стоимостью 2892 руб. и перевёз его на территории своего домовладения. Своими действия Сарычев В.С. и Сарычев И.С. причинили ущерб Рудневоробьевской сельской администрации ущерб на сумму 3216 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемые Сарычев В.С. и Сарычев И.С. в присутствии защитника Юрченко П.В., заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сарычев В.С. и Сарычев И.С. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимых, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимые Сарычев В.С. и Сарычев И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Сарычеву В.С. и Сарычеву И.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сарычева В.С. и Сарычева И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу Сарычева В.С., является рецидив преступлений.

С учётом содеянного, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63, 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Сарычеву В.С. и Сарычеву И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Сарычева В.С. и Сарычева И.С., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку причинённый ущерб Рудневоробьевскому сельскому поселению Гордеевского муниципального района, на сумму 3216 руб., нашёл своё подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарычева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Признать Сарычева И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, если в течение этого периода они не совершат нового преступления.

Возложить на осужденных Сарычева В. С. и Сарычева И.С., обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Взыскать с Сарычева В. С. и Сарычева И.С. в пользу Рудне Воробьёвского сельского поселения Гордеевского муниципального района Брянской области в солидарном порядке причинённый материальный ущерб в сумме 3216 рублей.

Меру пресечения в отношении Сарычева В. С. и Сарычева И. С., до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Конную повозку оставить по принадлежности у владельца.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимых Сарычева В.С. и Сарычева И.С., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд с. Гордеевка, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сарычевым В.С. и Сарычевым И.С., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сарычев В.С. и Сарычев И.С., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные Сарычев В.С. и Сарычев И.С. имеют право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.