тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 21 марта 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефедова Р.В.,

подсудимого Горбачева О.В.,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236520 от 21.03.2011 года.

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбачева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев О.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 года, около 19 часов, Горбачев О.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО5, где убедившись в отсутствии хозяйки дома, при помощи металлического прута открыл навесной замок висящий на входной двери данного дома, после чего незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил один бывший в употреблении металлический газовый баллон емкостью 50 литров и стоимостью 500 руб. после чего с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил ущерб ФИО5 на сумму 500 руб.

В судебном заседании, Горбачев О.В. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая представившая в суд заявление не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Горбачева О.В., в совершении инкриминируемого ему деяний подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, суд считает необходимым оставить у владельца ФИО5, а навесной замок вернуть последней.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил преступление при рецидиве преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания подсудимому, суд назначает в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений и последний ранее отбывал наказание в виде лишения свободы (приговор от 18.09.2006 года).

Меру пресечения в отношении подсудимого, поскольку последнему назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с ранее избранной подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горбачеву О.В. подлежит исчислению с 21марта 2011 года.

Поскольку подсудимым совершил данное преступление 30.10.2010 года, т.е. до провозглашения приговора Гордеевского районного суда от 15.11.2010 года, по которому Горбачеву О.В., назначено условное осуждение с испытательным сроком, суд считает необходимым данный приговор суда исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый от услуг адвоката отказался, однако последний назначен подсудимому по постановлению суда, т.к. подсудимый нигде не работает, не имеет достаточных денежных средств, а также образования для оплаты квалифицированной юридической помощи, кроме того, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Приговор Гордеевского районного суда Брянской области от 15.11.2010 года, в отношении Горбачева О.В., подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Горбачева <данные изъяты>, изменить с подписки и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горбачеву О.В., исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон - оставить у ФИО5, а навесной замок, вернуть последней.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Пальшин Ю.С.