тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-12/2-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 15 марта 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В.,

подсудимого Куриленко В.Д.

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 236502 от 08.02.2011 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куриленко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куриленко В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года около 16 часов Куриленко В.Д., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проследовал во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего Рудневоробьевской сельской администрации, в отсутствии посторонних лиц, при помощи имеющегося у него ключа, открыл навесной замок, висящий на входной двери дома, незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда при помощи металлического уголка сорвал от подмостников 11 б/у половых досок, которые оставил внутри данного дома, чтобы в последующем их похитить. Затем, продолжая свои преступные действия, 15.11.2010 года коло 18 часов Куриленко В.Д., предварительно введя в заблуждения ФИО4, относительно правомерности приобретаемых половых досок, на лошади, запряженную в конную повозку, проследовали во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего Рудня-Воробьевской сельской администрации, где в отсутствии посторонних лиц, при помощи имеющегося у ФИО1 ключа, открыл навесной замок, висящий на входной двери дома, незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил ранее приготовленные 11 б\у половых досок, всего в количестве 0,477 метра кубических, стоимостью 2900 рублей за кубический метр. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб Рудневоробьевской сельской администрации на общую сумму 1383 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, обвиняемый Куриленко В.Д. в присутствии защитника Юрченко П.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куриленко В.Д. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Куриленко В.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Куриленко В.Д. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куриленко В.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Куриленко В.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы.

В связи с отсутствием доходов у подсудимого Куриленко В.Д. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Куриленко В.Д., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куриленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Куриленко <данные изъяты>, обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Куриленко <данные изъяты>, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

конную повозку, 0,477 метра кубического б/у половой доски - оставить у владельцев; ключ от замка передать представителю Рудневоробьевской сельской администрации.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Куриленко В.Д., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд с. Гордеевка, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куриленко В.Д., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куриленко В.Д., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Куриленко В.Д. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.