тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в помещение, по двум эпизодам



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 15 марта 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Самусь И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гордеевского района Нефёдова Р.В.,

подсудимого Голубцова А.И.,

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение № 302 ордер № 236505 от 08 февраля 2011 года Брянской коллегии адвокатов,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубцова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубцов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в помещение, по двум эпизодам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года около 14 часов Голубцов А.И. находясь во дворе дома № 28, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащий ФИО4, с целью совершения тайного хищения чужого имущества проследовал к бане, расположенной на территории данного домовладения, где вырвав руками пробой на двери бани, незаконно проник во внутрь бани, откуда тайно похитил 2 б/у алюминиевых бидона, емкостью 40 литров каждый стоимость 600 рублей за 1 бидон. После чего с места происшествия скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме этого, 16.11.2010 года около 14 часов Голубцов А.И. находясь во дворе дома № 41, расположенного по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащий ФИО5, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенного на территории данного домовладения, где путем выставления оконной рамы незаконно через окно проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил б/у электрический наждак, стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым собственнику имущества материальный ущерб на сумму 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, обвиняемый Голубцов А.И. в присутствии защитника Юрченко П.В., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голубцов А.И. в присутствии защитника Юрченко П.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО6, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждено записью в протоколе ознакомления с материалами дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Голубцов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкции инкриминируемых Голубцову А.И. преступлений не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голубцова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по двум эпизодам - тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63 УК РФ, суд считает возможным назначить Голубцову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Голубцова А.И., подписку о невыезде, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Голубцову <данные изъяты> по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на осужденного Голубцова <данные изъяты>, обязанность проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции по месту своего жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Голубцова <данные изъяты>, до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Два алюминиевых бидона, электрический наждак - оставить у потерпевших ФИО4 и ФИО5

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Голубцова А.И., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд с. Гордеевка, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голубцовым А.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Голубцов А.И., вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Голубцов А.И. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Судья Самусь И.И.