Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка 04 апреля 2011 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Старченко О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Юрченко П.В., представившего удостоверение № 302 и ордер № 236540 от 28.03.2011 года.

потерпевших: ФИО4 и ФИО5,

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брянск, Брянской области, зарегистрированного по адресу: <адрес> Гордеевского района Брянской области, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего двух детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Приговору Мирового судьи судебного участка № 25 Гордеевского района Брянской области от 15.11.2007 года по ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году 4 месяцем лишения свободы условно, с испытательным соком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО1, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по <адрес> <адрес> Гордеевского района Брянской области, принадлежащему Глинновской сельской администрации, затем через незапертую дверь проник в внутрь дома, где воспользовавшись тем, что проживающий в доме ФИО7 уснул, тайно похитил: бывший в употреблении телефон марки «SamsungSGH-X640», стоимостью 1100 руб., принадлежащий ФИО4; бывший в употреблении мобильный телефон «Nokia 1280», стоимостью 900 руб. с находившейся в ней симкартой сотового оператора «Мегафон», на счету которой находилось 250 руб.; продукты питания, в т.ч.: ветчину вареную «Застольную» весом 300 грамм, стоимостью 198 руб. за 1 кг.; печенье «Сахарное» общим весом 180 грамм, стоимостью 86 руб. за 1 кг.; пряники «Медовые» общим весом 200 грамм, стоимостью 83 руб. за 1 кг.; 10 куриных яиц, стоимостью 43 руб. за 10 шт.; банку кофе «Grant» 50 грамм, стоимостью 45 руб., принадлежащие ФИО7 После чего ФИО1, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО4, на сумму 1100 руб. и ФИО7, на сумму 1329 руб. 48 коп.

В судебном заседании, ФИО1 заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого ФИО1, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бывший в употреблении телефон марки «SamsungSGH-X640», продукты питания: ветчину вареную «Застольную» весом 300 грамм, печенье «Сахарное» общим весом 180 грамм, пряники «Медовые» общим весом 200 грамм, банку кофе «Grant» 50 грамм, суд считает необходимым оставить у потерпевших по принадлежности.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил преступление при рецидиве преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим вину, в связи с чем, считает необходим назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый признал вину в совершенном преступлении, явился в правоохранительные органы с повинной, наличие малолетних детей, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ, относится к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отбывание наказания подсудимому, суд назначает в исправительной колони строгого режима, в соответствии с п. «В» ст. 306 ч.2 УК РФ).

Меру пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым оставить прежнюю, содержание под стражей, поскольку последнему назначается наказание в виде лишения свободы,

Срок отбытия наказания ФИО1 подлежит исчислению с 07 февраля 2011 года, с момента его задержания в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, данные наказания подлежит частичному присоединено к вновь назначаемому подсудимому наказанию.

Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый от услуг адвоката отказался, однако последний назначен подсудимому по постановлению суда, т.к. подсудимый нигде не работает, не имеет достаточных денежных средств, а также образования для оплаты квалифицированной юридической помощи, кроме того, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении ФИО1, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1, исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бывший в употреблении телефон марки «SamsungSGH-X640», продукты питания: ветчину вареную «Застольную» весом 300 грамм, печенье «Сахарное» общим весом 180 грамм, пряники «Медовые» общим весом 200 грамм, банку кофе «Grant» 50 грамм, оставить у потерпевших по принадлежности.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста.

Судья Пальшин Ю.С.