тайное хищение чужого имущества, кражу, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-57\2-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                    12 октября 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,

при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимого Цыгусь М.И.,

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Цыгусь М. И. 12<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыгусь М.И. совершил тайное хищение чужого имущества, кражу, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., Цыгусь М.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имея при себе полипропиленовый мешок и пластмассовое ведро, подъехал на велосипеде к зерноскладу, принадлежащему ООО «Колос», расположенному на расстоянии 100 метров от <адрес>, в направлении движения д. <адрес>, после чего с целью совершения кражи зерна, через отверстие в воротах незаконно проник в помещение склада, где в заранее принесенный с собой мешок, с помощью ведра насыпал 35 кг., зерна озимой ржи, стоимостью 7 рублей за 1 кг после чего с места происшествия скрылся, причинив ущерб ООО «Колос» на сумму 245 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Цыгусь М.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыгусь М.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Цыгусь М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Цыгусь М.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цыгусь М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего по делу, который просил суд, не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 3-7, 43, 60-63, УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего просил суд не лишать Цыгусь М.И. свободы, наличие смягчающих вину обстоятельств, в связи, с чем считает возможным назначить Цыгусь М.И. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Цыгусь М.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыгусь М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Цыгусь М. И. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полипропиленовый мешок- уничтожить.

Зерно озимой ржи весом 35 кг., оставить в ООО «Колос», велосипед марки «Стелс», пластмассовое ведро - оставить по принадлежности у Цыгусь М.И.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Цыгусь М.И., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыгусь М.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цыгусь М.И. вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, чём должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Цыгусь М.И. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Цыгусь М.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья      Самусь И.И.