незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



              Дело № 1-55\2-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                        12 октября 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Самусь И.И.,
при секретаре Сиваковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гордеевского района Ананенко С.Н.,

подсудимого Гладышева М. В.,

защитника Юрченко П.В. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладышева М. В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Гладышев М.В., находясь в п. ФИО2 <адрес>, где в заброшенном нежилом доме обнаружил 07 патронов, которые являются пригодными для стрельбы и являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм, и которые являются боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5.6. мм., винтовок и карабинов ТОЗ-8, 8М, 9,12,16,17,18,21, «Урал», «Лань», «Темп», «Стрела», «МЦ-12,112,55-1,65-1,80-1, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-1,ИЖ-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон. После чего с целью незаконного приобретения боеприпасов положил указанные 7 патронов в карман одетых на нём шорт, где и незаконно хранил их. После этого, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Гладышев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в парке, расположенном по <адрес> в <адрес> ФИО2 <адрес>, незаконно переносил указанные 7 патронов в кармане своих шорт, где и был задержан сотрудником полиции и 7 патронов были у него изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Гладышев М.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гладышев М.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Гладышев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Гладышеву М.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гладышева М.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, по месту жительства удовлетворительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего по делу, а также требований ст. 3-7, 43, 60-63, 68 УК РФ, суд считает возможным назначить Гладышеву М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Меру пресечения в отношении Гладышева М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд оставляет без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по назначению суда должны быть возмещены за счёт государства, поскольку участие защитника по делам особо производства является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев, если в течение этого периода он не совершит нового преступления.

Возложить на Гладышева М.В. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учтёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения Гладышеву М. В. до вступления приговора в силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: элементы снаряжения (стреляные гильзы) 7 патронов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Гордеевского ОП - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату труда адвоката по осуществлению защиты подсудимого Гладышева М.В., принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, с подачей кассационной жалобы или представления через Красногорский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гладышевым М.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гладышев М.В. вправе в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, чём должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Гладышев М.В. имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления или жалобы лично.

Осужденный Гладышев М.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.

Судья      Самусь И.И.