тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-53/2 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гордеевка                                      08 октября 2012 года

Красногорский районный суд Брянской области в составе:

Председательствующего судьи Пальшина Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гордеевского района Федякова Н.Н.,

подсудимого Шлык О.Г.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре судебного заседания Куцей И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шлык О. Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. Шлык О.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО9 ФИО10., расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись в том, что хозяйка дома спит, через незапертую входную дверь незаконно проник в коридор вышеуказанного дома, откуда тайно похитил из морозильной камеры холодильника: 1 кг. 430 грам. свежего свиного сала, стоимостью 170 руб. за 1 кг. на сумму 243 руб. 10 коп., 3 кг. 150 гр. свежего свиного сала стоимостью 220 руб. за 1 кг. на сумму 693 руб. после чего с похищенным с места преступления скрылся. Причинив тем самым имущественный ущерб собственнику ФИО5, на общую сумму 936 руб. 10 коп.

В судебном заседании, Шлык О.Г. заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Шлык О.Г., в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, и его действия, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1 кг. 430 грам. свежего свиного сала, стоимостью 170 руб. за 1 кг. и 3 кг. 150 гр. свежего свиного сала стоимостью 220 руб. за 1 кг., суд считает необходимым оставить у потерпевшей.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, подсудимого, который признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил тяжкое преступления находясь на испытательном сроке за совершение тяжкого преступления в связи с чем, суд считает необходим назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение по приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шлык О.Г. осужден ч.3 ст.30 - ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ, данное наказание подлежит частичному присоединено к вновь назначаемому подсудимому наказанию.

Отбывание наказания подсудимому, суд назначает в исправительной колони общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, при этом ранее не отбывал лишения свободы и в действиях последнего отсутствует рецидив преступлений. При решении вопроса об отсутствии рецидива, суд руководствуется требованиями п. А, В ч.4 ст. 18 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимого, суд считает необходимым в целях исполнения наказания назначенного по данному приговору суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шлык О.Г. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия его под стражу.

Процессуальные издержки, оплата труда адвокатов за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, должны быть возмещены за счет государства, поскольку подсудимый от услуг адвоката отказался, однако последний назначен подсудимому по постановлению суда, т.к. подсудимый нигде не работает, не имеет достаточных денежных средств, а также образования для оплаты квалифицированной юридической помощи, кроме того, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, где участие адвоката является обязательным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шлык О. Г., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шлык О. Г. по приговору Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шлык О.Г. осужден по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое данное наказания к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Шлык О. Г., наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Шлык О. Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

        Срок отбытия наказания Шлык О.Г., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1 кг. 430 грам. свежего свиного сала, стоимостью 170 руб. за 1 кг., 3 кг. 150 гр. свежего свиного сала стоимостью 220 руб. за 1 кг., оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Брянский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор может заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаи обжалования приговора другими лицами или его опротестовании прокурором, о чем он должен указать в своем заявлении в течении 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или протеста. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его назначении. Данное право предоставляется как до, такт и после подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                   Пальшин Ю.С.