К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Горячий Ключ Дата обезличена 2010г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,
С участием государственного обвинителя Асабина Н.В.,
Подсудимого Лесникова С.П.
Защитника Харькова Р.П.
При секретаре: Мельниковой Н.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесникова ФИО6, ..., в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесников С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 23 часов с целью хищения чужого имущества Лесников С.П. пришел к дому Номер обезличен по ... в ст. Саратовской, где проживает ФИО5 Воспользовавшись темным временем суток, и тем, что его действия остаются незамеченными, Лесников перелез через забор, оказавшись во дворе дома. Во исполнение задуманного, зная, что в клетках находятся кролики, он подошел к клеткам, открыл их и похитил трех кроликов среднего размера. Похищенных таким образом кроликов он поместил в мешок, принесенный с собой для этой цели. После этого с похищенными кроликами он с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Лесников причинил ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 1800 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 против применения особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает: на учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, суд находит необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести. Потерпевший на строгом наказании не настаивал.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает то, что вину он свою признал в полном объеме.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого нет.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Склонен к злоупотреблению алкоголем.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с режимом изоляции от общества, без дополнительной меры наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лесникова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительной меры наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Лесникова С.П. без согласия органа исполняющего приговор не менять место жительства, уведомлять этот орган о смене места работы, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественное доказательство – считать возвращенным владельцу.
Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья-