Приговор по п.в ч.2 ст.158



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края Дата обезличена 2010 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.

при секретаре Быковской О.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Осабина Н.В.

подсудимого Иваненко А.Е. ...

- Дата обезличена г. Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы

защитника Дудченко М.А. представившей служебное удостоверение Номер обезличен выданное ГУ МЮ РФ и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иваненко А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иваненко А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иваненко А. Е. Дата обезличена года около 16 часов, находясь на берегу реки Псекупс, в районе ст. Саратовская г. Горячий Ключ, увидев оставленную на берегу одежду и купающихся в речке детей, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иваненко А.Е. осмотрел вещи и обнаружил под футболкой на шлепанцах сотовый телефон «Nokia 5130» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 4 670 рублей, принадлежащий ФИО7 Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Иваненко А.Е. из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5130» в корпусе темно-серого цвета. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями гр. ФИО7 значительный ущерб на сумму 4 670 рублей, и тем самым полностью реализовал свои преступные намерения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Иваненко А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иваненко А. Е. также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство Иваненко А. Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый Иваненко А. Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах ходатайство Иваненко А. Е. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Иваненко А. Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иваненко А. Е., суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого.

По месту жительства Иваненко А. Е., характеризуется положительно л.д.79); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.77,78), вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается. Однако, согласно имеющейся в деле информации л.д. 74) Иваненко А. Е. в 2010 году неоднократно ( трижды) привлекался к административной ответственности, будучи ранее судимым, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка подсудимого с повинной л.д.19).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений л.д.75-76).

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Иваненко А. Е., и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иваненко А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Иваненко А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Иваненко А.Е. исчислять с Дата обезличена года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: коробку сотового телефона «Nokia 5130» и IMEI телефона Номер обезличен, кассовый чек и сотовый телефон «Nokia 5130», IMEI телефона Номер обезличен в корпусе темно-серого цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО7 – передать ей-же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Зеленко