ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края Дата обезличена 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Быковской О.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш.
подсудимой Скидановой М.М. ...;
защитника Дудченко М.А. представившей служебное удостоверение Номер обезличен выданное ГУ МЮ РФ и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Скидановой М.М.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Скиданова М.М. хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Скиданова Майя Михайловна в период времени с января 2007 года по Дата обезличена года включительно, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, из корыстных побуждений хранила в своем жилище в одной полимерной бутылке емкостью 5,0 литров, не оклеенной этикеткой, укупоренной полимерным закручивающимся колпачком белого цвета, и в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Bon Aqua», укупоренной полимерным закручивающимся колпачком голубого цвета, приобретенную в январе 2007 г. на рынке ... края у неустановленного лица, кустарно приготовленную из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, водно-спиртовую смесь, которой были заполнены указанные бутылки, и которая, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей ввиду присутствия в ней токсической микропримеси-ацетона, превышения в ней норм массовой концентрации сивушного масла.
Дата обезличена г. в 18 часов 35 минут Скиданова М.М., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ст. Имперетинская, ..., ..., имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий, и желая этого, продала гр-ну ФИО7 за 50 руб. в качестве крепкого алкогольного напитка 0,5 л. кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов, водно-спиртовой смеси, находящейся в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л., укупоренной Скидановой М.М., которая, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей ввиду присутствия в ней токсической микропримеси-ацетона, превышения в ней норм массовой концентрации сивушного масла.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Скиданова М.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением и настаивает на заявленном ранее ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 238 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Скиданова М.М. осознает характер и последствия своего требования, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, свою вину признала полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельств смягчающих наказание Скидановой М.М. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание Скидановой М.М. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скиданову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Скидановой М.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: водно-спиртовую смесь, находящуюся в одной полимерной бутылке емкостью 0,5 л. укупоренной закручивающимся колпачком голубого цвета с этикеткой «Bon Aqua», находящуюся в камере вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Вещественные доказательства: водно-спиртовую смесь, находящуюся в одной полимерной бутылке емкостью 5,0 л. укупоренной закручивающимся колпачком белого цвета без этикетки на ней, изъятую Дата обезличена г. находящуюся в камере вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 50 рублей серии Нь Номер обезличен, изъятую Дата обезличена г. в ходе проведения обыска в домовладении у Скидановой М.М., находящаяся в камере вещественных доказательств Белореченского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Зеленко Н.И.