к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Горячий Ключ Дата обезличена 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.,
при секретаре Рыбалкиной О.В. с участием:
подсудимого Минченко Василия Васильевича
государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры г.Горячий Ключ Березкиной И.А.,
защитника Харькова Р.П. предоставившего удостоверение Номер обезличен выданное УФРС по КК Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минченко В.В. ...,
ранее судимого Дата обезличена года Горячеключевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде пяти лет лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Минченко В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Минченко В.В. Дата обезличена года в 21 час 00 минут находясь напротив дома Номер обезличен по ... ст. Саратовская г. Горячий Ключ, будучи в состоянии алкогольного опьянения заметив автомобиль ... гос.номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, реализуя внезапно возникший преступный умысел на не правомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем что ФИО7 оставил указанный автомобиль без присмотра с ключами в замке зажигания, подойдя к автомобилю, проник в салон, завел автомобиль и поехал в сторону ... ст. Саратовская, однако не справился с управлением и проехав 28,5 метров совершил наезд на опору ЛЭП, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Минченко В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Минченко В.В. также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство Минченко В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним, в полном объеме признает иск потерпевшего ФИО7
Подсудимый Минченко В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах ходатайство Минченко В.В. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Минченко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Минченко В.В., суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого.
По месту жительства Минченко В.В. характеризуется отрицательно « склонен к злоупотреблению спиртных напитков, ранее судим, не работает, ведет аморальный образ жизни. По характеру дерзкий, хитрый, способен на обман» л.д.80); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.78,79). Минченко В.В., будучи ранее судимым, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступления л.д.73-77).
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Минченко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего ФИО7 о взыскании с Минченко В.В. суммы причиненного ему материального ущерба в размере 53 300 рублей.
Суд, учитывая признание иска подсудимым Минченко В.В. в полном объеме полагает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме..
На основании изложенного, руководствуясь ст.314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Минченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Минченко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Минченко В.В. исчислять с Дата обезличена года, со дня фактического задержания.
Взыскать с Минченко В.В. в пользу ФИО7 53 300 рублей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: нижняя часть чехла сиденья автомобиля и автомобиль ... госномер Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 – передать ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Горячеключевского городского суда
Краснодарского края Н.И.Зеленко