ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края Дата обезличена 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Быковской О.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Рудой Д.В.
подсудимого Борискина С.И. ...;
защитника Горпинич Е.З. представившего удостоверение, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борискина С.И.
в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борискин С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущество из газопровода.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Борискин Сергей Иванович Дата обезличена года узнав, что после смерти своего ... ФИО7 газ поступает в их домовладение, расположенное по адресу: г. Горячий Ключ, ..., ... «Б», посредством установленной последним незаконной (криминальной) врезки в распределительный газопровод путем изготовления внештатного устройства на теле газопровода, принадлежащего ООО «...», проходящего возле их домовладения, решил совершить умышленное преступление – кражу чужого имущества из газопровода. К газопроводу, в месте врезки был присоединен гибкий шланг, проходящий внутри опорного столба, который был присоединен к трубе газопровода при помощи штуцера с резьбой, второй конец шланга проходил под землей, конец которой выходил в указанное домовладение и подсоединялся к газовым бытовым приборам, имевшимся в домовладении.
Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Борискин С.И., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Горячий Ключ, ... тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными окружающими, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, совершал хищение газа из газопровода посредством использования газового оборудования: ПГ-4 (четырех конфорочная газовая печь), котла КС (котел отопления) и ВПГ (водонагревательная колонка) в указанном домовладении. Своими умышленными противоправными действиями Борискин С.И. причинил материальный ущерб ООО «...» в сумме 82 213 руб., тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.
По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Борискин С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Борискин С.И. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ т.е. совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из газопровода – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Борискин С. И. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Борискину С.И. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Борискину С.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Борискина С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание в виде штрафа.
Суд, учитывая признание вины подсудимым в полном объеме, полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования и взыскать с Борискина С.И. в пользу потерпевшего 82 213 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борискина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Борискину С.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Борискина С.И. в пользу ООО «...» 82 213 рублей.
Вещественные доказательства: металлический предмет в виде штуцера – находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Горячий Ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Зеленко Н.И.