Приговор по ч.1 ст.111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Дата обезличена 2010 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Рудого Д.В.

подсудимого Лазаренко С.В.

защитника – адвоката Попкова В.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаренко С.В., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазаренко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Дата обезличена года Лазаренко СВ. приехал в г.Горячий Ключ, ... к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: ..., ..., где последний отмечал свое день рождение, и находился по данному адресу до Дата обезличена года, распивая алкогольные напитки в компании со знакомыми ФИО7. Дата обезличена года около 13.00 часов Лазаренко С.В., после ссоры за столом с присутствующими, ушел в село к магазину, расположенному по ... .... ФИО7 и ФИО5, выйдя из-за стола, с целью найти Лазаренко СВ., догнали его у здания Номер обезличен «б» по адресу: г.Горячий Ключ, ..., ..., где Дата обезличена года около 14.00 часов между ФИО5 и Лазаренко С.В. произошла ссора. Лазаренко СВ., имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на оскорбления ФИО5 в его адрес вытащил перочинный нож, находящийся в левом кармане в разложенном состоянии и, нанес удар ножом гражданину ФИО5, причинив, согласно заключения эксперта Номер обезличен года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением межреберной артерии и плевры, сопровождающегося скоплением крови в правой плевральной полости (гемоторакса), причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании досудебного следствия Лазаренко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого, суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Лазаренко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, что Лазаренко С.В. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, дал явку с повинной, ранее не судим, компенсировал потерпевшему материальный ущерб, связанный с его лечением. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазаренко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лазаренко С.В. в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Лазаренко С.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ МРУИИ № 1, расположенную по адресу: ..., ..., не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Лазаренко С.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: перочинный нож и два камня со следами крови, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, одежду потерпевшего, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: