К делу Номер обезличен |
ПРИГОВОР
г. Горячий Ключ |
Именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 г.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. при секретаре Подлужневой В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Асабина Н.В.,
подсудимого Русакова С.Г.,
адвоката Новомихайловского филиала, КККА, Чепилко В.Г., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русакова С.Г., ... в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Русаков С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Русаков С.Г., Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности расположенном в лесном массиве, прилегающем к населенному пункту станицы Саратовская Горячеключевского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения наркотического средства, оборвал сухие листья с дикорастущего куста конопли, после ..., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 30,21 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Русаков С.Г. поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же в лесном массиве, где оставил его незаконно хранить, без ведома других лиц до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, когда продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Русаков С.Г., осознавая противоправность своих действий, поместил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в правый резиновый сапог, который бьш обут на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда, находясь на Вокзальной площади ж/д вокзала ст. Горячий Ключ, бьш задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у Русакова С.Г. в правом сапоге, который бьш обут на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 30,21 грамма, часть которого массой 30,01 грамма находилась в полиэтиленовом пакете, а другая часть наркотического средства массой 0,2 грамма находилась россыпью на дне указанного сапога.
В судебном заседании подсудимый Русаков С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Русакова С.Г. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по бывшему месту жительства, вину признал полностью, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины подсудимым.
Отягчающих вину обстоятельств, не усматривается.
Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также того, что подсудимый не работает, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, то реально исполняемым для него наказанием будет только лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 У ПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русакова С.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Срок наказания Русакову С.Г. исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Русакову С.Г. оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: пакет с марихуаной, пакет с тампонами со смывами с ладоней рук Русакова С.Г., резиновый сапог, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД г.Горячий Ключ, уничтожить; материалы об административном правонарушении в отношении Русакова С.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая