Приговор по ст. 228 ч. 1.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Коваленко Ю.Ю.

адвоката: Чепилко В.Г. / уд. Номер обезличен ордер Номер обезличен /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горбачева В.И., Дата обезличена года рождения, лица без гражданства, уроженца ... РСФСР, разведенного, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, проживающего: ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, Горбачев В.И., находясь в лесном массиве вблизи п. ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Горбачев В.И. сорвал данное растение, принес к себе домой, по адресу: ... ..., ..., где высушил, измельчил и хранил для личного потребления.

Дата обезличена г. в период времени с 19.20 мин. до 20.00 мин. в ходе производства санкционированного обыска в домовладении, принадлежащем гр-ну Горбачеву В.И., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят носовой платок с растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, изъятая из домовладения Горбачева В.И., является наркотическим средством – каннабисом / марихуаной /, массой, в пересчете на сухой вес, 8.79 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горбачев В.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство Горбачева В.И. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:

1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Горбачева В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву В.И. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, рецидив, отрицательные характеристики, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать полное признание своей вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачева В.И. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву В.И., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горбачеву В.И. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис / марихуана /, массой 8.79 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: