ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Горячий Ключ Дата обезличена г.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
при секретаре Чайлян М.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Коваленко Ю.Ю.
подсудимого Кобелева А.А.
защитников: адвоката Микляевой О.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и адвоката Харькова Р.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобелева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., Курской оболасти, без определённого места жительства, имеющего гражданство РФ, образование среднее, на женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кобелев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так Дата обезличенаг. Кобелев А.А. находился на своем рабочем месте на территории ООО «Росинка», расположенного по адресу: г. Горячий Ключ, ст. ..., ..., где работал сторожем. В этот же день около 18 часов к нему пришел его знакомый Н.С., с которым они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Кобелев А.А. предложил Н.С. совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «...», на что последний согласился. В этот же день, около 22 часов, находясь на территории ООО «...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Кобелев А.А. и Н.С., путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, проникли в цех пилорамы, расположенный на территории ООО «...», откуда, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили газовый баллон стоимостью 670 рублей, кислородный баллон стоимостью 3300 рублей, два кислородных шланга длиной по 10м. общей стоимостью 600 рублей, резак стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество перенесли в сарай домовладения, принадлежащего Н.С., расположенный по адресу: г. Горячий Ключ, ст. ..., ..., таким образом распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Кобелев А.А. и Н.С. причинили ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 6070 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобелев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе предварительного судебного заседания и в ходе самого судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший в ходе предварительного судебного заседания предоставил ходатайство, согласно которому просил суд рассмотреть дело без его участия, в связи с удалённостью места его проживания, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кобелев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту пребывания подсудимый характеризуется отрицательно.
Кроме того, суд учитывает, что Кобелев А.А. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией подсудимого от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобелева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кобелеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания Кобелеву А.А. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу: кислородный баллон синего цвета, газовый баллон красного цвета, два шланга с резаком хранящиеся у представителя потерпевшего директора ООО «...» С.А. под сохранной распиской по вступлении приговора в законную силу оставить у представителя потрпевшего.
Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: