П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Негода О.И.
при секретаре: Оганесян А.В.
прокурора: Рудого Д.В.
адвоката: Чепилко В.Г. / уд. Номер обезличен ордер Номер обезличен /
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамич А.А., Дата обезличена года рождения, РФ, уроженца ..., проживающего ... ... ..., ..., образование среднее техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мамич А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь на участке местности, расположенном вблизи предприятия ОАО «...», расположенного по адресу: ..., ... с целью получения наркотического вещества, оборвал с одного дикорастущего куста конопли листья, которые высушил, поместил в полиэтиленовый пакет, перенес к себе домой по адресу: ..., ..., где незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.
Дата обезличена г. Мамич А.А. поместил вышеуказанный полиэтиленовый пакет за пояс своих шорт, где незаконно хранил до 17.10 мин. Дата обезличена г., когда находясь в тамбуре вагона Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...», был задержан сотрудниками милиции за совершение правонарушения, предусмотренного п. 3 чт. 11.17 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у Мамич А.А. за поясом шорт, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана, массой 16.96 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.
В судебном заседании подсудимый Мамич А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознала полностью.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, действия подсудимого Мамич А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, положительные характеристики и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамич А.А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на один год;
на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Мамич А.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Мамич А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, изъятые в ходе проведения предварительного расследования и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: