П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Негода О.И.
при секретаре: Оганесян А.В.
прокурора: Березкиной А.А.
адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 0676325 /
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Есаулова С.И., Дата обезличена года рождения, РФ, уроженца ..., проживающего ... ..., ... «а», ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Есаулов С.И. совершил заведомо лонный донос о совершении преступления.
В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в 17.00 мин. Есаулов С.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, с целью уклонения от возврата долга прибыл в ОВД по г. Горячий Ключ, расположенный по адресу: ..., ..., где обратился с ложным заявлением о том, что с апреля Дата обезличена г. Е.Н. вымогает у него денежные средства в сумме 40.000 рублей, угрожая поджогом его дома.
В судебном заседании подсудимый Есаулов С.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознала полностью.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, действия подсудимого Есаулова С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, положительные характеристики и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Есаулова С.И. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 306 УК РФ - в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Есаулову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: