ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации К делу Номер обезличенг. Горячий Ключ Дата обезличена г.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
при секретаре Чайлян М.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Асабина Н.В.
подсудимого Балдина С.В.
защитника: адвоката Харькова Р.П., удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.
потерпевших: Мальцева Н.В. и Евченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балдина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., г. ..., ..., имеющего гражданство РФ, ..., ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балдин С.В. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Он же совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений.
Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Балдин С.В. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
По факту совершения Балдиным С.В. преступления в отношении Н.В. предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 115 УК РФ установлено, что он Дата обезличена года около 20 часов 30 минут подсудимый находясь на ... напротив дома Номер обезличен ... г. ... Краснодарского края, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, нанес один удар головой по лицу Н.В., тем самым причинив ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Н.В., Дата обезличенарожд. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и рассеченной ранки на слизистой оболочке верхней губы в полости рта, травматическая экстракция 2-го зуба слева на верхней челюсти, которые могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
По факту совершения Балдиным С.В. преступления в отношении С.Н. предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 115 УК РФ установлено, что Дата обезличена года около 20 часов 55 минут подсудимый, находясь у входной калитки во дворе домовладения Номер обезличен, по ..., ... ..., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, нанес два удара рукой по лицу С.Н., тем самым причинив ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у С.Н., Дата обезличена рождения обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, сотрясения головного мозга, которые могли быть получены Дата обезличенаг. от воздействия тупого твердого предмета. Сотрясение головного мозга влечет за собой кратковременное расстройство здоровья менее 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
По факту совершения Балдиным С.В. преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ установлено, что Дата обезличена года около 21 часов 00 минут подсудимый, находясь в общественном месте напротив домовладения Номер обезличен, по ..., ..., ... ... Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения людей в обществе, осознавая противоправность своих действий, из хулиганских побуждений, беспричинно отверткой нанес несколько ударов (два и более удара) по опускному стеклу левой двери, нанес один удар отверткой по опускному стеклу правой двери, а также нанес один удар ногой по левой двери автомобиля ..., г/н Номер обезличен., в результате чего повредил левое и правое опускное стекла автомобиля, переднюю правую дверь, при этом сопровождал свои действия выражениями грубой нецензурной бранью в адрес С.Н. Своими противоправными действиями Балдин С.В. грубо нарушил общественный порядок.
По факту совершения Балдиным С.В. преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ установлено, что Дата обезличена года около 21 часов 05 минут подсудимый, находясь напротив домовладения Номер обезличен, по ..., ..., Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нанес отверткой несколько ударов (два удара и более) и один удар ногой по автомобилю ВАЗ ..., г/н Номер обезличен., принадлежащего С.Н., в результате чего повредил левое и правое опускное стекла автомобиля, переднюю правую дверь. Своими противоправными действиями Балдин С.В. причинил С.Н. значительный имущественный ущерб в сумме 5 336,60 рублей. Согласно отчета Номер обезличен Номер обезличен об определении суммы материального ущерба стоимость восстановительного ремонта автомобиля ... г/н Номер обезличен, Номер обезличен принадлежащего С.Н. составляет 5336,60 рублей.
По факту совершения Балдиным С.В. преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ установлено, что Дата обезличена года около 21 часа 08 минут подсудимый находясь напротив домовладения Номер обезличен, по ..., ..., Краснодарского края, учинил ссору с С.Н., в ходе которой, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством в адрес последнего, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взяв в руки отвертку, замахиваясь ею на С.Н., высказывал в его адрес угрозы убийством. Данные угрозы С.Н. воспринимал реально и боялся их осуществления, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В ходе предварительного судебного заседания Балдин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемых преступлений признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшие Н.В. и С.Н., адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку Балдин С.В. совершил угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности пяти оконченных, умышленных преступлений, четыре из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести и одно к преступлению средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Кроме того, суд учитывает, что Балдин С.В. вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, материальный ущерб возместил добровольно в полном объёме, а так же наличие на его иждивении матери, являющейся пинсеонером. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же учитывая мнение потерпевших и прокурора, которые просили суд не лишать свободы подсудимого реально, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с его изоляцией от общества и реального отбытия им наказания, то есть в условиях условного осуждения с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию. Так же суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого и считает правильным применить указания ч. 3 ст. 46 УК РФ назначив штраф с рассрочкой его выплаты определёнными частями.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балдина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Балдину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Балдину С.В. в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком на три года.
Наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей исполнять самостоятельно, применив указания ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа определёнными частями сроком на пятнадцать месяцев, то есть определить к взысканию ежемесячно с Балдина С.В. сумму в размере одна тысяча рублей.
Обязать Балдина С.В. встать на учёт в УИИ Номер обезличен г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Балдину С.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - металлическую трубу хранящуюся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомобиль ВАЗ 21083, г\н 564 НУ 93, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего С.Н.
Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: