ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации К делу Номер обезличен
г. Горячий Ключ Дата обезличена г.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
при секретаре Чайлян М.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш.
несовершеннолетнего подсудимого Пуртова А.В.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Игнатенко А.З.
адвоката Микляевой О.В. удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.
потерпевшего Руденко Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пуртова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: г. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., имеющего гражданство РФ, ... ... ... ... ... Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в», ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пуртов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Пуртов А.В., Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, проходя мимо домовладения по адресу: г. ... ..., ..., ..., увидел стоящий во дворе скутер, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Пуртов А.В., Дата обезличена года, около 05 часов 00 минут из корыстных побуждений, прибыл к вышеуказанному домовладению, где проживает Ю.Ю., открыл металлическую калитку, которая была заперта на щеколду, незаконно проник на территорию домовладения, где, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитил со двора, стоящий за домом, под навесом скутер «Yamaha Jog» серебристого цвета, номер двигателя: Номер обезличен Номер обезличен, номер рамы: Номер обезличен После чего подсудимый с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Пуртов А.В. причинил Ю.Ю., значительный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пуртов А.В. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно Дата обезличена г. около 05.00 часов он проник во двор домовладения, расположенного в ... ..., на ... и выкатил скутер «YAMAHА JOG» на улицу, сломал замок зажигания отверткой, завёл скутер, поехал в ... к своему знакомому и спрятал скутер там. Позднее он забрал скутер и уехал на нём в ..., где продал украденный скутер за 10 000 рублей.
Кроме полного признания свой вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Ю.Ю. показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., в его собственности находится скутер «Yamaha Jog» серебристого цвета, номер двигателя: Номер обезличен, номер рамы: Номер обезличен, стоимостью 35000 рублей. Скутер он всегда ставил во дворе своего домовладения, за домом под навесом. Дата обезличенаг. около 22 часов 00 минут он вместе с семьёй вошёл в дом со двора, скутер стоял под навесом за домом. На следующее утро Дата обезличена г. около 06 часов 00 минут его жена обнаружила, что входная калитка во двор открыта, но она не придала этому значения. Далее в 07 часов 00 минут, Ю.Ю. пошёл на работу и не обратил внимание – на месте скутер или нет. В 17 часов 00 минут, когда он пришёл с работы домой, то обнаружил, что его скутер отсутствует. Ю.Ю. считает, что скутер украли ночью, так как с утра и до вечера его жена находилась в доме, и во двор никто не заходил. Ущерб, причиненный ему кражей скутера, составляет 35000 рублей, что является для него значительным ущербом.
Свидетель Л.В. в суде пояснила, что вместе с мужем и двумя детьми примерно в 22 часа 30 минут, легла спать. Дата обезличена года примерно в 06 часов 00 минут, она проснулась и целый день находилась дома, занималась по хозяйству. Посторонних людей во дворе домовладения, она не наблюдала. Этим же утром, она выходила на улицу, когда проходила через калитку, то увидела, что калитка открыта. Примерно в 17 часов 00 минут, ее муж Ю.Ю. спросил у неё, где скутер, она ему ответила, что не знает. После чего ее муж позвонил в ОВД по г. Горячий Ключ и сообщил о краже скутера.
В ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его законного представителя были оглашены показания свидетеля Г.Г., согласно которым он приехал в ..., ..., ... в гости. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. он проснулся примерно в 05 часов 00 минут, от постороннего стука, который раздавался с улицы Мамулашвили. Г.Г. увидел, что на проезжей части дороги молодой человек находился в наклоненном положении, над скутером светлого цвета, и ему показалось, что он что-то ремонтировал, позднее молодой человек уехал. Данного человека, он никогда не видел, опознать его, он не сможет, потому что было темно.
Свидетель В.В. показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 15 минут, он по просьбе А.З., подъехал домой к Пуртову А.В., тот попросил отвезти его из ... за вознаграждение, Костенко В.В. согласился. По приезду в ст. Бакинская, на ..., ..., Пуртов А.В. зашёл на территорию домовладения, затем выкатил со двора скутер, серебристого цвета. Пуртов А.В. попросил В.В. довезти скутер в багажнике его автомобиля до .... В.В. спросил у Пуртова А.В., что это за скутер, тот ответил, что данный скутер он купил. Еще он ему пояснил, что данный скутер он собирается продать в г. Краснодаре за сумму 10000 рублей. В.В. довёз скутер до ... и выгрузил его на трассе по направлению в .... После этого события, Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, при встрече с Ю.Ю. в разговоре, он узнал, что у него несколько дней назад украли скутер «Yamaha Jog», серебристого цвета. Тогда он рассказал Ю.Ю., что он помогал Пуртову А.В. перевозить скутер, серебристого цвета.
Свидетель Л.Н., показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., вместе с будущим мужем С.С.. Дата обезличена года, когда она проснулась было около 07 часов 00 минут, вышла во двор – увидела скутер, японского производства, серебристого цвета. Позднее спросила у сожителя, откуда появился скутер, который стоит у них дома. С.С. ответил, что знакомый попросил на некоторое время оставить скутер у них во дворе, знакомого зовут Саша. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, пришёл парень за своим скутером, она проводила его к дровянику, где стоял скутер, указала на скутер, после чего он выкатил его со двора на ..., где его ждал автомобиль темного цвета, по форме напоминающий микроавтобус. Водитель данного автомобиля вышел из автомобиля, помог молодому человеку погрузить скутер в автомобиль, затем они уехали.
Свидетель С.С. в суде пояснил, что приехав к нему, подсудимый сказал, что у него сломался скутер, и попросил оставить у него данный скутер до вечера, либо до следующего утра. С.С. разрешил оставить данный скутер у него во дворе. Вечером, он осмотрел данный скутер. На скутере серебристого цвета, он обнаружил, что переднее крыло, находилось в расшатанном состоянии, оно немного болталось, замок зажигания отсутствовал, в нем была видна микросхема. Позднее Александр забрал свой скутер. Про то, что данный скутер был ворованный, он не знал и даже не догадывался, иначе он не разрешил бы Александру оставить его на хранение.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого А.З. пояснила в суде, что домой ее сын скутер не прикатывал и у них дома она его не видела. В ..., ей сын, также ничего про скутер и данную кражу не рассказывал. Кроме того, в ... сын передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, на вопрос, откуда деньги он сообщил, что получил расчетные, при увольнении с последнего места работы. Более по данному факту ничего пояснить не может.
В ходе судебного заседания, с согласия подсудимого, были оглашены показания свидетеля Е.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., около 18 часов 00 минут, он находился около своего домовладения, со своими приятелями, в этот момент к ним подъехал на скутере «Yamaha» серебристого цвета, незнакомый молодой человек. Данный молодой человек поинтересовался, где можно приобрести бензин. После этого, молодому человеку предложил данный скутер продать за сумму 10000 рублей. Е.С. его спросил, почему так дешево, молодой человек пояснил, что занимается ремонтом скутеров и недавно сделал скутеру косметический ремонт, для продажи. Далее, он у него поинтересовался, есть документы на скутер, на что он ответил, что с собой нет, что не много позже, он ему все эти документы привезет. Затем, он спросил, почему нет замка зажигания, на что он ответил, что данный скутер у него угоняли и вырвали замок зажигания. Далее, он отправился домой за суммой 10000 рублей, которую откладывал на новый сотовый телефон. После покупки им данного скутера, они больше не виделись.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена г., протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., протоколом выемки скутера от Дата обезличена г.; вещественными доказательствами - документами на скутер «Yamaha Jog» и скутер «Yamaha Jog» серебристого цвета, номер двигателя: Номер обезличен, номер рамы: Номер обезличен
Оценивая приведённые выше показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. По этим основаниям суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Пуртов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По личности подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершённого оконченного, умышленного, преступления, отнесённого законом к категории средней тяжести, указания ст. 88 УК РФ, а так же условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц.
К смягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого суд относит его несовершеннолетие, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же то, что материальный ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме.
Отягчающих наказание обстоятельств на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Пуртова А.В. может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пуртова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст. 88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пуртову А.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Пуртова А.В. встать на учёт в УИИ Номер обезличен г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пуртова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – документы на скутер «Yamaha Jog» и скутер «Yamaha Jog» серебристого цвета, номер двигателя: Номер обезличен, номер рамы: Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ю.Ю. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: