Приговор по статье 327 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Дата обезличена

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ ОльховикаВ.В.

подсудимой Шемякиной З.Д.

защитника: адвоката Харькова Р.П., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемякиной З.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ... ..., ..., имеющей гражданство РФ, образование ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шемякина З.Д. совершила подделку официальных документом, предоставляющих право и сбыт таких документов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика А.К. и ее поручителя А.К., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «...» и осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «...» от Дата обезличена года на имя А.К. и А.К. После чего, Шемякина З.Д., реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленные ею подложные документы на имя А.К. и А.К., которые явились основанием для выдачи последней кредита в сумме 300 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке Номер обезличен 10 для получения ссуды в ОАО


«...» от - Дата обезличена года на имя А.К.; в справке Номер обезличен для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя А.К. выполнены одним лицом Шемякиной З.Д..

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина 3.Д.реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика З.В. и ее поручителей: С.Р. и Л.Л. Л.Л., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «Саратовская СТОА» и осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «...» от Дата обезличена года на имя З.В., С.Р. и Л.Л. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленные ею подложные документы на имя Л.Л., С.Р., З.В., которые явились основанием для выдачи последнего кредита в сумме 300 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «... от Дата обезличена года на имя З.В.; в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя С.Р.; в справке для получения ссуды в ОАО «... от Дата обезличена года на имя Л.Л. Л.Л. выполнены одним лицом З.Д. З.Д..

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика О.А. и ее поручителей: С.А. и С.Р., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «...» и осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «...» от Дата обезличена года на имя О.А., С.Р., С.А. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленные ею подложные документы на имя О.А., С.Р., С.А., которые явились основанием для выдачи О.А. кредита в сумме 300 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке Номер обезличен для получения ссуды в ОАО «... от Дата обезличена года на имя С.Р.;


справке Номер обезличен для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя С.А.; справке Номер обезличен для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя О.А. выполнены одним лицом Шемякиной З.Д..

Продолжая свою преступную деятельность в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «Россельхозбанк» ее сестрой Л.С. и выступая совместно со своим супругом З.Д. поручителями по ее кредитным обязательствам, заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «...» и осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «Россельхозбанк» от Дата обезличена года на свое имя, на имя Л.С., З.Д. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла Л.С. изготовленные ею подложные документы, которые явились основанием для выдачи последней кредита в сумме 300 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя Л.С.; в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя Шемякиной З.Д. в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя З.Д. выполнены одним лицом Шемякиной З.Д..

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика О.А., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «... и осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «...» от Дата обезличена года на имя О.А.. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленную ею подложную справку на имя О.А., которая явилась основанием для выдачи последней кредита в сумме 700 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя О.А. выполнены Шемякиной З.Д..


Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика Л.С. и поручителей: М.И., А.А., С.А., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «...», ООО «...», ООО «...» и осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «...» от Дата обезличена года, Дата обезличена года и от Дата обезличена года на имя М.И., С.А., А.А., Л.С. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленные ей подложные документы на имя М.И., С.А., А.А., Л.С., которые явились основанием для выдачи последней кредита в сумме 700 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя М.И.; справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя С.А.; справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя Л.С.; справке Номер обезличен для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года на имя А.А. выполнены одним лицом Шемякиной З.Д..

Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика Э.А. и поручителей: Л.С., С.Р. и В.З., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «...» и ООО «...», осознавая, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «...» от Дата обезличена года на имя С.Р., В.З., Л.С., Э.А. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленные ей подложные документы на имя Э.А., Л.С., В.З., С.Р., которые явились основанием для выдачи Э.А. кредита в сумме 400 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя Н.А.; справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя Л.С.


Владимировны; справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя В.З.; в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя Э.А.; в справке для получения ссуды в ОАО «...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на С.Р. выполнены одним лицом Шемякиной З.Д.. Продолжая свою преступную деятельность, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Шемякина З.Д. реализуя приступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, необходимых для получения кредита в ОАО «...» на имя заемщика Н.А. и поручителей: Э.А., Л.С., Н.А., заведомо не имея правовых оснований для заполнения бланков документов с указанием данных и реквизитов ООО «...» и осознания, что вносимые ею сведения носят ложный характер, а совершаемое деяние противоправно, собственноручно заполнила бланки справок для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «... от Дата обезличена года на имя Н.А., Н.А., Л.С., Э.А. После чего, Шемякина З.Д. реализуя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыла изготовленные ей подложные документы на имя Н.А., Н.А., Л.С., Э.А., которые явились основанием для выдачи Н.А. кредита в сумме 300 000 рублей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен.1 рукописные записи, расположенные в справке для получения ссуды в ОАО «... от Дата обезличена года исх.105 на имя Н.А.; справке для получения ссуды в ОАО «... от Дата обезличена года исх.104 на имя Л.С.; справке для получения ссуды в ОАО «... от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя Н.А.; в справке для получения ссуды в ОАО ...» от Дата обезличена года исх.Номер обезличен на имя Э.А. выполнены одним лицом Шемякиной З.Д.. В ходе судебного заседания подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией ее действий согласна, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, учитывая, что в ходе самого судебного заседания подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил ходатайство и просил суд квалифицировать восемь вменяемых Шемякиной З.Д. преступлений, как одно единое, продолжаемое преступление.

Суд считает правильным ходатайство прокурора удовлетворить, указав, что действия подсудимой Шемякиной З.Д. не могут быть квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду, указанному в обвинительном заключении и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку действия подсудимой образуют единое, продолжаемое преступление по следующим основаниям. Из материалов уголовного дела усматривается, что подделка официальных документом, предоставляющих право и сбыт таких документов было совершено подсудимой при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, однако, дознавателем не было учтено, того обстоятельства, что подделка официальных документом, предоставляющих право и сбыт таких документов совершённых Шемякиной З.Д. охватывалось единым умыслом, то есть, то, что по существу подсудимой были совершены тождественные, однородные действия приведшие к наступлению однородных последствий направленных к единой цели -подделке официальных документом, предоставляющих право и сбыт таких документов, совершённые в рамках единой формы вины. О наличии у Шемякиной З.Д. единого умысла на совершение подделки официальных документом свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи подделки официальных документов совершены в одном и том же месте, практически в одно и то же время, то есть с небольшим разрывом во времени, в отношении одного и того же банка. Следовательно, такие действия подсудимой не могут быть квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду, как указано в обвинительном заключении и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку действия подсудимой образуют единое, продолжаемое преступление.

Таким образом, действия подсудимой суд считает необходимым

квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку Шемякина З.Д.

совершила подделку официальных документом, предоставляющих право

и сбыт таких документов.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления отнесенного законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. По личности подсудимая характеризуется посредственно.

Кроме того, суд учитывает, молодой возраст подсудимой, то, что Шемякина З.Д. вину в совершении вменяемого преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, является лицом ранее не судимым, то есть к уголовной ответственности привлекается впервые.

Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может


быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимой от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякину З.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Шемякину З.Д. встать на учёт в УИИ Номер обезличен г. Горячий Ключ, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в три месяца и не посещать общественные места, за исключением официальной работы в ночную смену, после 24 часов.

Меру пресечения Шемякиной З.Д. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - документы, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденной в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: